В чем опасность язвы 12-перстной кишки и желудка?

6 Окт 2020, 10:00   Анна   476   Нет

Язва 12-перстной кишки и желудка — это хроническая патология, при которой появляется язвенный дефект в желудке или 12-перстной кишке. Это значит, что у больного в верхнем отделе пищеварительного тракта на слизистой появилась язва беловатого цвета, размеры которой могут составлять от 2-3 мм. до 1 см. и больше. Может быть одна или несколько язв. В слизистой оболочке много нервных окончаний и всякий дефект слизистой будет отзываться болью.

thumb 1512032552 96c35ca899 1

Этиология

В соответствии со статистическими данными это заболевание есть у 10-15% людей на планете. Наследственная предрасположенность к заболеванию у носителей (I гр.) крови с (+) резус фактором. Нельзя сказать, что сама язва опасна, если не обращать внимание на болезненность в верхней части живота. Язва опасна из-за осложнений, о которых будет рассказано в статье.

Причин может быть много, но стоит выделить 3 главных:

  • через Helicobacter pylori. Эта бактерия может передаваться от одного человека другому контактно-бытовым способом;
  • употребив вещества, которые вызывают язву (острая еда, лекарственные средства и пр.);
  • постоянные стрессы.

Факторы, которые могут спровоцировать болезнь — курение с утра до еды, злоупотребление алкоголем и жирной и острой пищей.

221 original

Симптоматика

Основной симптом при этой болезни — боль. Главным образом болезненность может быть в зоне эпигастрия или под правым ребром, около солнечного сплетения.

Также при язве может быть:

  • болеть начинает натощак. Человеку становится легче после еды. Боль может вернуться спустя пару часов после приема пищи. Стоит насторожиться, если есть ночные боли;
  • чаще всего боли могут беспокоить весной или осенью;
  • она может быть режущего, острого, колющего или тянущего характера;
  • после принятия антацидов боль может стихать.

Язва может протекать и без болей. Такой тип болезни выявить проблематично и нужно обращать внимание и на прочие признаки язвы: тошнота, рвота и изжога. Плохо, когда сочетаются боль и изжога.

resize 3

Что делать при подозрении симптомов?

При обнаружении симптомов не стоит их игнорировать. Нужно сразу идти к доктору. Самолечение может плохо закончиться, так как симптоматика указанная выше может скрывать другую патологию, которую придется лечить иначе.

Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Врач назначит анализы и обследование. Основное обследование при этом — ФГДС. При этом осматривают желудок и 12-ную кишку тонким зондом, снабженным оптико-волоконной конструкцией, которая позволяет получить изображение непосредственно из желудка.

shutterstock 1105570238 1

Как лечат язвенную болезнь?

Заболевание лечат комплексно. В лечение входят лекарственные средства, которые снижают желудочную кислотность и улучшают регенерацию слизистой желудка и 12-ной кишки. А еще доктор пропишет антибактериальные средства, которые уничтожат Helicobacter pylori в пищеварительном тракте. Основная часть лечения — соблюдение правильного рациона питания, который исключает пряную и острую пищу.

Когда язва возникает по причине стрессов и отрицательных эмоций, то для терапии и профилактики необходимо проконсультироваться с психотерапевтом.

yazva 12 perst 2

В чем опасность заболевания?

Все дело в осложнениях:

  • пенетрация (воспаление переходит на соседние органы);
  • перфорирование (прободение пищеварительного тракта) с развитием «острого живота»;
  • кровотечения (при этом бывает черный стул, в редких случаях рвота цвета кофейной гущи);
  • малигнизация (язва может переходить злокачественное новообразование).

Все осложнения, которые описаны выше могут представлять угрозу для жизни, поэтому нужно незамедлительно обращаться к доктору.

senior man having a bad stomach pain WPR6582 e1569476341895

Добавить комментарий