Узнайте, 5 самых распространенных заблуждений о работе сердца

8 Ноя 2020, 10:02   Анна   3 337   Нет

Любое заболевание сердца может нести смертельную опасность для человека. Но это абсолютно не мешает большинству людей серьезно заблуждаться относительно его работы и возможных заболеваний. Врач-кардиолог Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова, решила развеять все мифы о работе сердца и кровеносных сосудов.

funkc1 1024x538 1

Возраст сердца соответствует возрасту его владельца

Для большинства людей возраст человека связан с количеством лет, указанных в его паспорте. По этой причине многие ошибочно считают, что аналогичный возраст имеет не только весь организм в целом, но и каждый орган в отдельности. На первый взгляд это кажется абсолютно логичным заключением, так как сложно понять, каким образом внутренние органы могут оказаться старше их обладателя.

Однако, врачи утверждают, что нередко биологический возраст человека сильно отличается от фактического. В медицине принято определять биологический возраст человека по состоянию сердечно-сосудистой системы. Старое сердце более жесткое, так как мышцы в нем сменяются соединительными тканями, сосуды становятся менее эластичными, лишаются подвижности. Владелец возрастного сердца постоянно чувствует себя усталым. Причиной раннего старения сердца является малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек и неправильное питание. Поэтому и в молодом возрасте можно иметь сердце пожилого человека.

Rabota serdtsa 2 700x407 1

Сердечно-сосудистым заболеваниям более подвержены мужчины

В народе распространено ошибочное мнение, что заболевания сердца чаще встречаются у представителей сильного пола. Медики лишь отчасти соглашаются с этим утверждением. Так как, действительно, до определенного возраста женщины практически не подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Это обусловлено работой женский половых гормонов, которые до наступления менопаузы защищают представительниц прекрасного пола от образования бляшек. Именно поэтому ишемические заболевания у мужчин появляются в среднем на 10 лет раньше.

БАДы помогут в лечение хронического атеросклероза

Многие люди по сей день любят лечиться народными средствами, травами и подобными им препаратами. Они это объясняют тем, что подобные методы лечения им кажутся наиболее безопасными. Врачи единогласно опровергают этот миф, так как отсутствие специализированного лечения может привести к плачевным последствиям. При хроническом заболевании кровеносных сосудов на стенках образуются бляшки, которые в последствии накапливают в себе кальций, придающий им плотность. Удалить бляшки можно лишь хирургическим методом.

Depositphotos 203791850 l 2015 pic905 895x505 75995

При боли в сердце, нельзя спать на левом боку

Идеальная поза для сна является предметом споров многие годы. Люди, страдающие болями в желудке, уверены, что лучше спать на левом боку. Пациенты кардиологического отделения утверждают обратное. Врачи же уверены, спать можно абсолютно на любом боку. Главное, чтобы сон не причинял дискомфорта, человек высыпался и чувствовал себя утром отдохнувшим. Бессонница же может привести к возникновению аритмии.

aritmiya klimaks boli D79D5

Лишний вес опасен для здоровья, но его снижение не даст положительных результатов

Всем известно, что лишние килограммы оказывают негативное влияние на работу всех внутренних органов. Все врачи призывают к борьбе с лишними килограммами. При этом люди не внимают советам специалистов и остаются уверенными, что при снижении веса заболевания останутся.

Кардиологи объясняют, что избыточный вес нередко становится причиной повышенного артериального давления. Каждый сброшенный килограмм снижает давление на 1-2 мм. Путем простых подсчетов, можно прийти к выводу, что скинутые 10 кг помогут снизить артериальное давление на 10-20 делений.

25TzAcM7RC2QY43VYHBGkda0ksascFKEY4OCa5b6

Добавить комментарий