Употребление соли при артериальной гипертензии. Чем её заменить?

2 Ноя 2019, 10:00   Анна   899   Нет

При артериальной гипертонии рекомендован полны отказ от соли, но бывает так, что человек не может жить без неё. В таком случае нужно искать замену, так как соль оказывает негативное влияние на работу сердца и сосудов. Это может привести к инсульту, инфаркту и развитию различных заболеваний. Чтобы этого не допустить, есть несколько способ.

13 shutterstock 377733145

Полный отказ от соли

Этот способ достаточно сложный для большинства людей, так как все привыкли есть соленую пищу, но при полном отказе от нее любое блюдо будет казаться пресным и не будет иметь привычного вкуса. Гораздо проще просто снизить количество потребляемой соли в сутки. Не недостаток вполне могут компенсировать различные вкусные приправы, специи и различные пряности. Чаще всего у них очень приятный вкус, они ароматные и полезные.

salt

Солезаменители

Заменить соль может свежая зелень, свежевыжатый сок лимона и соевый соус высшего качества. Так же в настоящее время существуют натуральные солезаменители, которые можно без труда приобрести практически в каждой аптеке. В составе таких заменителей нет хлорид натрия, но есть хлорид калия, который очень полезен для человеческого организма. Он помогает разжижать кровь, способствует укреплению сердечной мышцы и нормализует сердечный ритм. Так же соль калия помогает восстанавливать водно-солевой баланс и при этом не задерживает жидкость. Но очень важно знать, что такой заменитель абсолютно не подходит для здоровых людей.

Перед тем, как приобрести такой заменитель и включать в его рацион, необходимо проконсультироваться с врачом, так как есть определённые ситуации, когда употребление солезаменителей находится под запретом.

Солезаменители запрещены для тех, у кого есть проблемы с почками. Именно этот орган участвует в введении жидкости и на него идёт самая большая нагрузка.

inx960x640 2

Так же с особой осторожностью нужно использовать заменители соли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При язве и гастрите от них лучше вовсе отказаться.

При избыточное количестве калия в организме солезаменители так же находятся под запретом. Перед тем, как употреблять заменители, нужно сдать волосы на специальный анализ, который позволит выявить какие витамины в организме содержатся в избыточном количестве, а каких недостаточно.

99613883062c14535b1bfc8cc1a31283

Учёные уже давно доказали, что соль оказывает негативное влияние на организм. Они пришли к выводу, что для того, чтобы не навредить себе и не ухудшиться состояние, человек должен употреблять не более пяти грамм соли в сутки. В среднем человек съедает в день в три раза больше соли! Специалисты рекомендуют вовсе отказаться от соли. Через время организм привыкнет к не солёной еде. Соль приносит очень много вреда и абсолютно никакой пользы, поэтому от неё лучше вовсе отказаться в пользу свежей зелени, различных специй, приправ и трав, которые не только сделают вкус блюд необычным, но и принесут пользу организму.

Если потреблять ежедневно большое количество соли, то это может привести к развитию достаточно серьёзных и тяжёлых заболеваний, которые вылечить очень сложно, а иногда и вовсе невозможно. Поэтому лучше отказаться от такого «яда», чем заниматься лечением болезней, которые появились по его вине.

afe750ce1db74cd3ab59e2cd74d94cf1

Добавить комментарий