Ученые определили, влияет ли кофе на давление

15 Сен 2020, 10:07   Анна   11 444   Нет

Все, кто употребляет кофе рано или поздно начинают беспокоиться, как напиток может повлиять на их давление. Невозможно сказать, что у кофе нет побочных эффектов. Он вызывает учащенное сердцебиение и раздражает нервы. И именно эти симптомы появляются, если у человека повышается давление.

3 3

Действительно ли кофе повышает давление?

Все знают о том, что кофе хорошо бодрит и заряжает энергией. Все благодаря кофеину, который в нем содержится. Однако именно это вещество и повышает давление.

Впрочем, медики утверждают, что одна чашка кофе повышает давление лишь на короткое время. К тому же само повышение незначительное. Обычно уже через 30 минут после чашки кофе давление начинает приходить в норму. Специалисты утверждают, что если человеку собирается проверить давление после того, как выпил кофе, ему следует подождать час.

kofe povyshaet ili ponizhaet davlenie polezno li kofe ili vredno...

Можно ли пить кофе каждый день?

Специалисты утверждают, что если человек пьет кофе постоянно, его организм постепенно привыкает к действию кофеина. В результате из-за эффекта привыкания повышение давления у таких людей не наблюдается.

Чтобы точно понять, как именно кофе влияет на гипертонию, исследователи провели несколько сотен тестов. В результате они установили, что в целом кофе существенно не повышает давление. Однако эксперты все же советуют пить как можно меньше напитка. Рекомендуемая суточная доза у взрослых – 400 гр кофеина, а за раз следует употреблять не более 200 гр.

По мнению специалистов все также зависит от веса человека. Вообще взрослым можно пить 3 мг кофеина на 1 кг массы тела. И тогда кофе никак не будет влиять на давление.

shutterstock 623533091 782x440 1

Однако важно быть осторожным и с другими продуктами. Ведь кофе не единственный продукт, повышающий артериальное давление. В сочетании с черным чаем, шоколадом и энергетическими напитками он действительно может навредить здоровью. Следует выбирать что-то одно.

Специалисты Немецкого фонда сердца утверждают, что люди могут без опасений употреблять кофе в умеренном количестве (это касается даже тех, кто страдает от высокого давления). Однако если человек замечает, что употребление кофе влияет на самочувствие, от напитка лучше отказаться.

Кроме того кофе не следует пить тем, у кого случился гипертонический кризис. По крайней мере, пока болезнь не перейдет в стадию ремиссии.

165541 142

Также не забывайте о том, что существуют продукты, которые снижают артериальное давление. Например, рыба, печень, творог и сливочное масло. Их можно употребление поможет восстановить давление.

Если же вы все-таки решили отказаться от употребления кофе и ищите другой напиток, мы рекомендуем зеленый чай. Он содержит мало кофеина. Кроме того в нем есть вещество, снижающее давление.

А вот использовать препараты, снижающие давление, после употребления кофе нужно с осторожностью. Дело в том, что они снижают давление на несколько часов. А кофе повышает его всего на несколько минут. То есть при неправильном употреблении через некоторое время человек может начать страдать от гипотонии. Вообще принимать подобные препараты сразу после употребления кофе не рекомендуется, это вредит нервной системе. В отличие от черного чая, который содержит в 5 раз больше кофеина. Зеленый чай можно пить 2 раза в день.

kak kofe vliyaet na arterialnoe davlenie

Добавить комментарий