Тыквенные семечки: польза или вред

5 Авг 2019, 20:10   Анна   15 134   Нет

Каждый человек когда-либо пробовал тыквенные семечки. Еще с древних времен люди старались употреблять тыкву, ведь она богата большим количеством полезных веществ. На сегодняшний день такое мнение о ней только усилилось. И это правда. Ведь тыква действительно богата множеством полезных минералов, которые так необходимы организму. Многие люди добавляют семечки тыквы в салаты, ведь они отлично сочетаются с зеленью, базиликом и другими травами.

Стоит отметить, что в тыквенных семечках, как и во всем, нужно знать определенную меру. Чрезмерное употребление семечек может не пойти далеко не на пользу организму.

af655b69e 660x300

Польза тыквенных семечек:

Тыквенные семечки способны снизить уровень холестерина в организме. А это напрямую положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, они богаты такими свойствами, которые помогают вести борьбу с атеросклерозом.

Влияют на мужской организм. Употребление тыквенных семечек уменьшает риск появления простатита и бесплодия у мужчин.

Придает молодость коже. Данный факт подтвержден тем, что в семечках содержатся различные витамины, отвечающие за красоту и упругость нашей кожи. А для каждой девушки красота кожи считается чуть ли не визитной карточкой.

Улучшает работу кишечника. Семена богаты клетчаткой, которая оказывает прямое воздействие на работу кишечника. Они будут полезны тем людям, которые страдают от хронических запоров. Так как с помощью семян кишечник лучше очищается. Если человек испытывает также проблемы со вздутием живота, то тыквенные семечки окажут и на данную проблему положительный эффект.

images 23

Борется сахарным диабетом. Всем известно, что сахарный диабет – достаточно серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу. В тыквенных семечках содержится белок, который регулирует уровень сахара в крови, поэтому помогает привести сахар в норму. Но стоит уточнить, что семена весьма калорийны, поэтому их следует употреблять в небольших количествах.

Улучшается сон. Семена богаты таким витамином, который отвечает за качество крепкого ночного сна человека. Другими словами, употребление тыквенных семян помогает бороться со стрессом и депрессией благодаря содержанию Омега-3.

Повышает иммунитет. Иммунитет играет большое значение в организме. Хороший иммунитет всегда поддерживает здоровье человека в норме. А в тыкве содержится такой компонент как цинк, который ведет борьбу с разного рода вирусами.

Лечат болезни почек и мочевыводящих путей. Так как тыквенные семечки богаты различными витаминами, то они также оказывают положительное влияние на работу почек и мочевого пузыря.

Tykvennye semechki polza i vred Tykvennye semechki polza i vred

Вред тыквенных семечек

Калорийность. Как уже было выше отмечено, семена тыквы имеют высокую калорийность.

Частое употребление и в больших количествах может привести к увеличению массы тела человека.

Ухудшение заболеваний желудка. Если человек испытывает проблемы с желудком, то не стоит употреблять семена, так как это только ухудшит ситуацию в организме. Запрещено употреблять их при болезнях, связанных с гастритом или язвой.

Bez nazvaniya 1 8

Портит эмаль зубов. Тыквенные семечки, также как и подсолнечные, люди раскусывают зубами, а не открывают руками. Тыквенные семечки весьма твердые, поэтому при раскалывании их с помощью зубов, повреждается эмаль, нарушение которой приводит к появлению кариеса на зубах.

Таким образом, тыквенные семена обладают большим количеством витаминов, которые необходимы организму. Вред от них будет минимален только в том случае, если будут соблюдаться все дозы и нормы их употребления.

Bez nazvaniya 23

Добавить комментарий