Цикорий при артериальном давлении: польза и вред

9 Мар 2020, 20:00   Анна   13 429   Нет

Многие растения несут в себе не только эстетическую пользу, но и являются целебными. А какая польза от цикория? Цикорий известнейшее растение, которое произрастает абсолютно везде. Его считают сорняком. Ещё давно на него обратили внимание, и принялись понемногу осваивать. Различные части растения нашли применение в обыденной жизни. Но особенного внимания заслужил корень. Из корня цикория изготавливается порошок, который используется для изготовления напитков или десертов. Он по вкусу и цвету чем-то напоминает кофе, но стоит гораздо дешевле, оттого принято им замещать кофе.

15724 max

Польза цикория

Цикорий — это кладезь витаминов и минералов, и главное, в нем содержится инулин и клетчатка. Витамины: A — улучшает зрение, Е- снижает риск заболеваний раком, С – полезен для иммунитета, витамин К — ускоряет заживление ран, улучшает свертываемость крови, а также присутствуют важные витамины группы В. Калий — выравнивает сердечный ритм. Кальций — самый полезный минерал для костей, зубов и ногтей. Фосфор — один из важнейших участников в формировании различных тканей. Железо — минерал, который полезен при анемии.

Клетчатка улучшает микрофлору кишечника, налаживает пищеварение, помогает пище быстрее выводиться из пищеварительной системы. Инулин — это натуральный пребиотик, который способствует увеличению полезной микрофлоры в кишечнике. Он замедляет растворение сахара из пищи в кровь, что уменьшает гликемический индекс. Поэтому употребление цикория не возбраняется диабетикам.

ede tsikoriy depositphotos 57964185

Завариваем цикорий

Прочитайте способ приготовления, указанный коробке, он достаточно простой: засыпают ложку напитка и заливают стаканом кипятком. Дают настояться 2 минуты и все — напиток готов. Рекомендовано употреблять не более 3-4 чашки в день. При этом на одну чашку должно приходиться не более 1-2 чайных ложек порошка. Можно пить такой ароматный напиток сутра вместо кофе или чая.

c351e45f8c7eac50ef456508c051c63e

Вред цикория

Несмотря достаточно много полезных свойств, цикорий не лишен и отрицательного влияния на организм. Противопоказаний не так уж и мало: Антибиотики плохо усваиваются, при употреблении напитка из цикория. Поэтому, не пейте цикорий, и не употребляйте лекарства — одновременно. При варикозном расширением вен не желательно употреблять продукты из цикория. Его употребление может привести к расширению вен.

Страдающим непереносимостью к некоторым продуктам, также стоит быть аккуратными с продуктами содержащими цикорий — они вызывают аллергическую реакцию.

cikorij napitok

Цикорий снижает давление?

  • Причины возникновения гипертонических кризов и систематического повышения давления — разные. Применяются разные лекарства для их предотвращения. После употребление цикорий имеет схожие симптомы, как после применения лекарственных средств.
  • Цикорий успокаивает и расслабляет. Постоянные стрессы приводят к повышению давления. Напиток из цикория успокаивает и расслабляет, улучшает сон.
  • Почечное давление сбить таблетками — невозможно. Оно падает при снижении количества воды в организме. Напиток из цикория быстро выводит жидкость из организма.
  • Сахарный диабет становится причиной высокого давления у диабетиков. Цикорий содержит большое содержание инулина, который регулирует повышение сахара.
  • На повышение артериального давления оказывают влияние болезни сердца и сужение сосудов. Цикорий снимает симптомы аритмии, питает мозг кислородом.
  • Травмы позвоночника тоже приводят к хронической гипертонии. Для лечения необходимо обезболивание позвоночника, снятие напряжения.

А самое главное, в напитке нет кофеина, который противопоказан гипертоникам.

Как мы видим, применение напитка из цикория помогает при проблемах с давлением. Будьте здоровы!

chicory

Добавить комментарий