Ценные свойства орехов при сахарном диабете

25 Июл 2019, 10:08   Анна   5 243   Нет

О том, что орехи изобилуют полезными веществами, известно с давних времен. Некоторые свойства орехов благотворно сказываются на уровне глюкозы в крови. Это обусловлено тем фактом, что орехи содержат в себе низкое количество углеводов, однако богаты белком, жирами и клетчаткой, в силу чего являются отличным сытным безопасным перекусом. Растительные жиры сводят к минимуму показатели «плохого» холестерина. По данным клинических полезно съедать четверть чашки орехов. В результате улучшаются показатели гликированного сахара.

В результате лабораторных исследований было доказано, что употребление орехов значительно уменьшает показатели сахара в крови. Чрезвычайно полезно употреблять орехи больным сахарного диабета 2 типа — они являются заменой чистых углеводов. Ценными свойствами обладают различные виды орехов.

Bez nazvaniya 7

Кешью

В клиническом испытании людей с сахарным диабетом 2 типа разделили на 2 группы, одна из которых была переведена на диету с кешью, а другая – на стандартное питание при сахарном диабете. В итоге было выяснено, что пациенты, употребляющие кешью, отмечали снижение артериального давление и увеличение уровня «хорошего» холестерина уже через 3 месяца.

Миндаль

Употребление миндаля в совокупности с продуктами, насыщенными углеводами, помогает защитить организм от скачков сахара в крови. Миндаль содержит большое количество витамина Е, что позитивно отражается на состоянии клеток и тканей, снижает риск возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой. Волокнистая структура этого ореха нормализует уровень глюкозы. Высокое содержание магния хорошо влияет на работу сердца и приводит в норму артериальное давление.

orehi pri saharnom diabete

Бразильский орех

Высокое содержание витамина В1 препятствует развитию диабетической ретинопатии. Орех широко используется как ингредиент в различных блюдах, в частности, в десертах и салатах.

Грецкий орех

Грецкие орехи способствуют быстрому насыщению, защищая организм от переедания. В их составе содержится альфа-липоевая кислота, снимающая воспалительные процессы, возникшие вследствие сахарного диабета, и полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря которым увеличивается уровень «хорошего» холестерина.

D6HBitHaDs0

Кедровый орех

Употребление кедровых орешков при сахарном диабете 2 типа благотворно сказывается на общем самочувствии. Витамины В и Е, а также аминокислоты помогают поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови. При этом полезной является и скорлупа орехов: ее активно используют в народной медицине.

Фисташки

Употребление фисташек позволяет снизить уровень сахара, что было подтверждено клиническими испытаниями. Кроме того, фисташки снижают уровень «плохого» холестерина и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

images 9

Макадамия

Макадамия – дорогой, калорийный и полезный орех. Его регулярное употребление при сахарном диабете 2 типа нормализует обмен веществ и выводит из организма «плохой» холестерин.

Пекан

Этот орех снижает уровень ЛПВП (липопротеин высокой плотности), тем самым выводя из организма «плохой» холестерин.

images 1 4

Орехи для питания больных сахарным диабетом: меры предосторожности

Несмотря на очевидную пользу орехов при сахарном диабете 2 типа, существуют некоторые ограничения. Орехи – это достаточно калорийный продукт, поэтому не нужно чрезмерно увлекаться их употреблением. Пользу приносят только несоленые орехи (соленые, напротив, повышают вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний). Стоит отказаться и от сладких орехов (даже с использованием натуральных ингредиентов), поскольку они повышают уровень углеводов.

images 10

Добавить комментарий