«Сладкая смерть»: мифы о вреде сахара и реальность

30 Авг 2019, 20:03   Анна   865   Нет

Бытует мнение, что сахар вреден для организма. Он портит фигуру, приводит к возникновению кариеса, повышает уровень холестерина в крови, увеличивает кровяное давление и риск возникновения заболеваний cердечно-сосудистой системы — да и мало ли еще от сахара проблем. И это действительно так. Но мало кто задумывается над тем, что сахар приносит еще и большую пользу организму. Именно о полезных свойствах сахара пойдет речь в статье.

1 2

В чем польза сахара?

Самое главное и полезное свойство сахара заключается в том, что он обеспечивает сам факт существования человека. Человеческий организм не может самостоятельно вырабатывать углеводы, которые являются главным источником энергии. Поэтому жить без сахара невозможно в принципе.

Сахар обеспечивает полноценную работу головного и спинного мозга организма, нормализует циркуляцию крови. Нехватка сахара приводит к склеротическим изменениям, угнетению мозговой активности, может спровоцировать головокружения, сильные головные боли и раздражительность.

Depositphotos 1710395 l 2015

В сахаре содержится сератонин, более известный как «гормон счастья». Принято считать, что при высокой концентрации сератонина в крови у человека нормализуется эмоциональный фон, улучшается настроение, проходит депрессия, но это не единственное полезное свойство гормона. Сератонин также  влияет на дыхание, сердечный ритм и работу желудочно-кишечного тракта. Нехватка сератонина может вызвать эффект прерванного сна.

Сахар уменьшает риск возникновения и развития тромбоза, препятствуя разрастанию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Таким образом улучшается работа сердечно-сосудистой системы человека.

Сахар защищает суставы от поражения, а также является отличным средством для профилактики против артрита. Кроме того умеренное употребление сахара снижает вероятность возникновения и  развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

w720h405fill

Сахар очень полезен для селезенки и печени.Образующиеся  в организме из глюкозы парные глюкуроновая и серная кислота нейтрализуют значительную часть токсических веществ и увеличивают защитные функции печени. Именно по этой причине при отравлениях назначают капельницы с раствором глюкозы, а пациентам с недостаточностью функции печени и селезенки прописывают так называемую «сладкую диету».

Сахар спасает жизнь в критических ситуациях. При резком падении уровня глюкозы в крови (например при сахарном диабете) больному до приезда врачей могут спасти жизнь несколько кусочков сахара, шоколада или просто сладкий чай.

Сахар помогает сделать менее заметным запах изо рта. Хоть этот эффект и является кратковременным, но  к нему часто прибегают в критических ситуациях, используя карамельку или мятный леденец.

Bez nazvaniya 3 13

И все же есть сахар или не есть?

Очевидно, что просто полезных либо вредных продуктов не существует, и сахар не является  исключением. Более того, все изложенные в пользу применения сахара аргументы говорят о том, что дело не в самом продукте, а в количестве его употребления. Все хорошо в меру.

По мнению диетологов взрослому человеку можно и даже нужно съедать до 60 грамм сахара в день, правда с учетом его наличия в других продуктах, а не только в сахарнице.

Но если все же принято решение отказаться от сахара в пользу других продуктов, то не стоит употреблять сахарозаменители. Лучше обратиться к натуральным продуктам, таким как мед. стевия, курага, изюм, сироп агавы.

И самое главное, внимательно прислушивайтесь к своему организму. Не отказывайтесь от сахара просто потому, что вам советуют это сделать.

Bez nazvaniya 2 26

Добавить комментарий