Симптомы и лечение хронического панкреатита

11 Май 2019, 5:39   Анна   2 742   Нет

Панкреатитом называют воспаление поджелудочной железы. Хронический панкреатит отличается тем, что у него чередуются острая фаза с ремиссией.

По статистике с каждым годом число людей, страдающих от панкреатита становится в несколько раз больше. На первом этапе панкреатит проявляется болевыми ощущениями.  На втором этапе нарушается моторные функции кишечника, наблюдается снижение веса. Болевые ощущения немного утихают. Обострение панкреатита может наступить абсолютно в любой момент.

1pankreatit

Виды хронического панкреатита

Версий классификаций панкреатита имеется несколько:

  • Классическая классификация: токсико-метаболический (развивается под действием алкоголя и различных препаратов),  наследственный (генетический дефект), идиопатический, аутоиммунный (возникает атак иммунитета поджелудочной железы), рецидивирующий (чередование ремиссии и обострений), абструктивный (закупорка или сдавливание протоков), первичный, вторичный.
  • Классификация по Кузину: в такой классификация панкреатит может быть первичным, вторичным и посттравматическим.
  • Классификация международной системы: панкреатит делится по этой системе по своему происхождению, клинической стадии и тяжести болезни.

1pankreatit 2

Симптомы хронического панкреатита

Панкреатит сопровождается острыми болевыми ощущениями в районе живота, чаще всего с левой стороны и отдаёт немного в спину. Так же присутствует тошнота, рвота, чувство повышенной слабости. Снижается аппетит, может появиться лихорадка и повыситься резко температура тела. В стуле содержатся частицы пищи которые не переварились, он имеет кашеобразную консистенцию. Бывает так, что панкреатит протекает абсолютно без симптомов, но сопровождается нарушениями пищеварения, так как этот симптом может быть вызван другими факторами,  поэтому на него редко обращают внимание.

2foto1 hronicheskoe vospalenie podzheludochnoy zhelezy 1

Причины

Главной причиной, которая провоцирует развитие панкреатита- это неправильный образ жизни или наследственность. Такое заболевание может быть спровоцирован неправильным питанием, частым употребление алкогольных напитков, воспаление двенадцатиперстной кишки, заболевание соединительных тканей,  побочки от приёма каких-либо лекарственных препаратов, наследственность, различные травмы.

Прогрессирование

Летальный исход наблюдается как в течении десяти лет после диагностирования, так и через двадцать лет. Причиной смертельного исхода являются резкие обострения и осложнения панкреатита, неправильное лечение, различные инфекции и нарушения в работе всего организма.

2foto1 hronicheskoe vospalenie podzheludochnoy zhelezy

Диагностика

Диагностировать панкреатит можно различными способами. Наиболее точный результат можно получить только после комплексного обследования. В его состав входит общий анализ крови на обнаружение воспалений и измерение уровня лейкоцитов. Биохимический анализ, который даётся возможность определить уровень ферментов. Анализ кала и мочи. УЗИ всех органов расположенных вокруг поджелудочной железы. Функциональный тест, рентген. Так же дополнительно могут быть назначены ещё дополнительные использования.

1pankreatit 3

Лечение

Лечение может быть медикаментозным, хирургическим и соблюдение специальной диеты, а так же профилактические процедуры. Назначить правильное лечение может только врач после обучения результатов всех обследований. Не стоит затягивать с посещением к специалисту, так как нет ничего важнее собственного здоровья.

Добавить комментарий