Щитовидная железа. Как своевременно распознать заболевание?

2 Дек 2019, 10:08   Анна   1 061   Нет

Человек может не замечать некоторые проявления различных заболеваний щитовидной железы. Этот орган вырабатывает три вида различных гормонов. Если нарушается процесс образования какого-либо гормона, появляются проблемы в работе всего человеческого организма. Причиной таких нарушений может явиться переходный возраст, беременность, различные инфекции, длительный приём определённых лекарств. Причём заболевание наступает и в том случае, когда вырабатывается недостаточное количество какого-либо гормона, и в случае его избыточного образования.

76147 0

Если происходит снижение выработки гормонов, это проявляется в замедлении всех обменных процессов в организме человека. Снижается уровень образования энергии и тепла.

Гормональное нарушение, связанное с увеличением гормонов приводит к появлению у человека состояний повышенной активности всех органов и систем, которые подчинены щитовидной железе. Происходит ускорение основных обменных процессов, сердечно-сосудистая, вегетативная и центральная нервная системы находятся в возбуждённом состоянии, что неизбежно отражается на эмоциональной стороне жизни человека.

Наблюдая за своим здоровьем, человек может вовремя обнаружить сбои в работе каких-либо органов и своевременно принять меры.

1255986 180651 29x258526

Изменение веса тела

Если щитовидная железа выделяет избыточное количество гормонов, человек быстро теряет вес. При этом восстановить свои килограммы человек не может, даже если усилит своё питание вдвое. Принятие пищи в большом количестве не помогает. Вес продолжает падать.

При пониженной выработке гормонов, наоборот, происходит увеличение веса тела независимо от количества потребляемой пищи. Процесс метаболизма ухудшается. Калории накапливаются. Диеты и занятия спортом не помогают. Человек сможет привести свой вес в норму только после проведения соответствующего лечения щитовидной железы.

36236236

Изменение настроения

Настроение может меняться по нескольку раз в день. Человек обычно находит различные причины, которые могут объяснить его плохое настроение. Это ссылка на усталость, неприятности на работе, стрессовые ситуации. Необходимо обратить внимание на тот факт, когда настроение портиться без причины.

Поскольку, при помощи гормонов регулируется работа нервной системы, то любые нарушения в их образовании приводят к нервным расстройствам. Они могут проявляться в плаксивости, апатии, тревожном состоянии. Также может наблюдаться проявление агрессии, неоправданной возбудимости, враждебности.

Такие нарушения психики могут привести к серьёзным расстройствам. При обнаружении таких симптомов следует обратиться к специалистам.

1554807060J9Efo6YH

Беспокойство в области шеи

Человек может начать ощущать дискомфорт во время глотания и дыхания. Это может указывать на увеличение объёмов щитовидной железы или наличие новообразований. В данном случае необходимо срочно обратиться к эндокринологу.

Состояние ногтей и волос

Нарушение работы гормонов неизбежно оказывает влияние на внешний вид человека. Необходимо обратить внимание на состоянии своих волос и ногтей. Ногти становятся тонкими, часто ломаются. Волосы теряют свою привлекательность, становятся слабыми и выпадают. Также наблюдается выпадения бровей и ресниц.

Если вовремя обратиться к врачу и провести своевременную терапию, волосы и ногти начнут расти и укрепляться и быстро вернуться в нормальное состояние.

Итак, внимательное отношение к себе и к своим родственникам и друзьям, позволяет вовремя выявить заболевания щитовидной железы и своевременно обратиться к специалистам, что значительно повышает уровень жизни человека.

article41506

Добавить комментарий