Самые опасные осложнения при сахарном диабете

1 Дек 2019, 20:09   Анна   5 757   Нет

Очень часто сахарный диабет сопровождается развитием осложнений Различного характера. Если обратиться к статистике, то число тех, кто болеет сахарным диабетом, с каждым годом увеличивается. Именно поэтому очень важно, чтобы люди знали, какие осложнения могут появляться при таком серьёзном и тяжелом заболевании. Для того, чтобы избежать резких скачков уровня сахара в крови, необходимо придерживаться специальной диеты, вести здоровый образ жизни, регулярно измерять сахар и соблюдать все рекомендации врача. Если этого не делать, то избежать осложнений не получится.

a6f069a8804e3cb5aef36092f8b47973

Опасные осложнения при сахарном диабете

Кетоацидоз

Данное осложнение проявляется при нарушении биологического Равновесия внутренних органов. При таком осложнений повышается не только сахар в крови, но и количество кетоновых тел. Симптомы у данного осложнения достаточно понятные: чувство слабости, раздражительность, болевые ощущения в области головы, жажда, частое мочеиспускание. В качестве лечения используют инсулинотерапию.

Гипогликемия

Это осложнение возникает при резком снижении уровня сахара в крови. Узнать о том, что сахар отклонил я от нормы можно по обильному потоотделению, сильной усталости, бледности, тревожности и общего недомогания. Для быстрого повышения сахара нужно употребить продукт с его высоким содержанием. Очень важно держать сахар в пределах нормы, так как пониженным его уровень не редко приводит к коме, а иногда и летальному исходу.

blood test diabetes

Кома

Резкие изменения уровня сахара могут спровоцировать кому. Кома бывает нескольких видов и все они требуют обязательной и срочной помощи врача и госпитализации.

Микроангиопатия, ретинопатия

Подобные осложнения оказывают негативное влияние на сосуды, что приводит к нарушению кровообращения и нарушению зрения. Для того, чтобы данные осложнения не появлялись, необходимо регулярно измерять уровень сахара и артериальное давления. При отклонения этих показателей от нормы нужно срочно принять меры по их нормализации.

Depositphotos 33852821 l 2015 pic905 895x505 92748

Диабетическая стопа

Данное осложнение очень серьёзное. Оно приводит к повреждению кожи, мышц, нервных окончания Стопы и костей. Для того, чтобы избежать развития данного осложнения, необходимо постоянно контролировать состояние своего организма, так как сахарный диабет оказывает на него негативное влияние. При сахарном диабете очень плохо заживают различные повреждения, поэтому даже обычная мозоль может стать огромной проблемой. В любом случае нужно всегда обращаться к врачу, даже если рана небольшая.

vidy sakharnogo diabeta i yego urovni

Сахарный диабет полностью вылечить невозможно, но при соблюдении определённых правил можно поддерживать состояние организма в норме и избегать развития достаточно серьёзных осложнений. Чтобы сахар в крови был в норме, нужно правильно и сбалансированно питаться, так как именно диета при таком заболевании играет очень важную роль. Не менее важен активный образ жизни. Отсутствие умеренных физических нагрузок, не редко приводит к различным проблемам со здоровьем. Так же очень важно поддерживать своей вес в норме, потому что лишние килограммы способны спровоцировать осложнения и без того тяжёлого заболевания.

Нужно регулярно измерять уровень сахара. Сделать это достаточно просто, так как существует большое количество специальных приборов.

Если ответственно отнестись к лечению сахарного диабета, то осложнений можно избежать.

shutterstock 385657321

Добавить комментарий