Салаты для диабетиков. Вкусные рецепты

4 Сен 2019, 20:00   Анна   5 254   Нет

Люди, страдающие таким заболеванием как сахарный диабет, должны очень ответственно подходить к подбору собственного рациона питания. Однако им, так же как и все остальным можно смело употреблять в пищу салаты, способные внести разнообразие в повседневный рацион.

Страдающим от диабета первого типа людям необходимо следить за уровнем сахара в собственной крови с целью избегания серьезных осложнений по причине его недостатка или переизбытка.

Больным, не зависящим от инсулина, следует сбросить лишний вес для приведения уровня глюкозы в норму. Потребление продуктов и блюд, содержащие в себе значительное количество углеводов следует сократить, однако полностью отказываться от них все же не стоит.

images 42

Приготовление салатов возможно из мяса, овощей, фруктов, рыбы и даров моря. Приятным дополнением подобных блюд станет зелень и приправа из соуса.

Для страдающих сахарным диабетом людей некоторые продукты могут оказаться вредными из-за их способности повышать уровень глюкозы. Ее колебания в крови потребуют корректировки инсулиновой дозы для недопущения ожирения или комы гликемического характера. В связи с этим при приготовлении салатов необходим подбор безвредных продуктов.

5ffec427 94b7 4ec6 8845 87645c96cd9e 840x0 resize

Перечень разрешенных овощей при сахарном диабете

Этот список довольно внушительных размеров. В него входят овощи с солидным содержанием клетчатки, полезных витаминов и углеводов. Подбор овощей с быстрыми углеводами должен быть очень осторожным. Насыщение организма от их употребления будет быстрым, но эффект не продлится долго.

Такой овощ как сельдерей для больных диабетом не помешает ни в салате, ни в иных блюдах. В нем имеется приличное количество витаминов и клетчатки. От его употребления способна нормализоваться работа кишечника. В сочетании с растительным маслом он прекрасен.

Капуста любого вида содержит витамины К, С и В6. Они оказывают благотворное влияние на нервную систему и сосуды. В овощах содержится главным образом клетчатка, способная доставить длительное чувство насыщения.

salat iz zeleni

Картофель кушать диабетикам можно, но в небольших количествах, ведь в нем содержатся быстрые углеводы. Употреблять его стоит после запекания.

Морковь, как в сыром, так и в отваренном виде можно употреблять в салатах.

Даже, несмотря на внушительное количество сахарозы в свекле, от данного овоща полностью отказываться не нужно. Перед отправкой в салат ее лучше отварить или запечь.

Свежий перец или после обработки термическим способом можно употреблять.

Не менее полезны окажутся и огурцы с помидорами.

salaty dlya diabetikov3

Овощные салаты для больных диабетом. Верный подбор

Салат по-быстрому

Для его приготовления необходимо в одинаковых пропорциях порезать помидору и огурцы, а сельдерей натереть на терке. Овощи смешиваются, и к ним добавляется зелень, в качестве которой подойдет салат, лук и укроп. Соль и перец по вкусовым пристрастиям кулинара. В качестве заправки применяют растительное масло или соус из сои. Данный салат прекрасно дополнит основное блюдо или станет перекусом в течение дня.

Салат из моркови для страдающих от диабета

Морковка сочетаема с яблоками и сметанным соусом. Для приготовления необходимо натереть морковь и яблоко на крупной терке. Смесь заправляется сметаной или йогуртом без каких-либо добавок. Изюм добавляется при желании по вкусу.

Овощное ассорти

Его употребление разрешено при диабете второго типа. Вымытые помидоры, перец, огурцы, морковь и капуста нарезаются дольками и выкладываются на блюдо.

Рыба, дары моря и мясо в салате

Эти продукты не запрещены для диабетиков никакого типа. Они не причинят вреда. Рыба и мясо сочетаются с овощами, зеленью, и молочными продуктами. Такой салат может стать главным блюдом.

Bez nazvaniya 28

Добавить комментарий