Сахарный диабет: симптомы, виды, профилактика

19 Окт 2019, 10:04   Анна   1 091   Нет

Сахарный диабет опасное заболевание, которое влечет за собой ухудшение здоровья человека. Официальная статистика сегодня говорит нам о том, что более 8 млн человек в России имеют проблемы. Больной вправе получать консультацию от доктора о таком заболевании.

7d092c60145e0c0aaaa7dd992255aaff

Что такое сахарный диабет?

Это болезнь, которая возникает ввиду повышения сахара в крови человека. Из-за этого кардинально меняются процессы обмена веществ, глюкоза не имеет доступ к другим клеткам. Вследствие этого в крови человека мало такого гормона, как инсулин. Все это тесно связано с проблемами поджелудочной, которая ответственна за воспроизводство инсулина.

Основные признаки сахарного диабета:

  • Увеличение массы тела;
  • Ухудшение работы органов зрения;
  • Слабость;
  • Повышенное мочеиспускание;
  • Частое переутомление;
  • Кожный зуд;
  • Отсутствие полноценного насыщения, частые приемы пищи.

Сахарный диабет опасное заболевание, поэтому нельзя игнорировать эти симптомы, иначе это приведете к летальному исходу. Необходимо правильно питаться и придерживаться всех советов лечащего доктора.

9c970b70003371b52b4b7e1d3badb7b7 800x600

Разновидности сахарного диабета

Доктора уверенно делят это заболевание на два типа: первый и второй. При первом типе заболевания наблюдается неправильная работа поджелудочной железы. Она не может справиться с воспроизводством инсулина. Такой тип характерен для молодежи, но встречаются случаи заболевания и у пожилых людей. На счастье, заболевание первого типа встречается крайне редко.

Диабет второго типа можно встретить чаще. Признаки такого заболевания выявляются позднее. Когда организм становится восприимчив к гормону инсулина, повышается уровень сахара в крови. Соответственно, существуют различные методы лечения и подходы к таким заболеваниям.

Depositphotos 33852821 l 2015 pic905 895x505 92748

Принимать фармацевтические средства?

Как правило, больным назначают лекарственные препараты. Это может быть инъекция с инсулином или таблетка. Точный препарат уже назначает врач, учитывая индивидуальности больного. Это все должно поддерживаться строгой диетой, занятием спортом и многим другим.

Измерение уровня сахара в крови

Человек, болеющий этим недугом, обязан самостоятельно измерять уровень сахара. Для этого используется глюкометр. Измерение проводят два раза в день. Глюкометр доступен в любой аптеке для продажи.

Рацион питания при сахарном диабете

Необходимо придерживаться правильного режима питания. Нужно исключить употребление напитков, которые содержат глюкозу. Сладости, печенье, хлебобулочные изделия также запрещены. Водный баланс очень важен для организма. Вода помогает проникать глюкозе в клетку. Поэтому она является важной частью всего процесса обмена веществ. При обезвоживании отменяется выработка инсулина. Стакан воды перед приемом пищи – залог успеха! Но сладкие напитки, соки и пиво никогда не заменят воду, организм их воспримет как пищу. Регулярные занятия спортом и выбранная диета помогут снизить уровень сахара в крови. Физические упражнения назначает доктор, увеличивая физические нагрузки.

diabet

Профилактика

Нормальную деятельность органов разрушает стресс. Это приводит к образованию новых болезней. Сохраняйте спокойствие.

Регулярно проходите обследования у врачей – нужно скорее определить недуг. Таким образом получится уменьшить негативные последствия недуга.

Для полноценной здоровой жизни крайне необходимо регулярное посещение доктора, соблюдение всех советов и рекомендаций, поддержание правильного рациона и строгой диеты, а также забыть о таких вредных привычках как алкоголь и курение.

programma saxarnyj diabet v sanatorii ukraina essentuki

Добавить комментарий