Профилактика заболеваний, развитие которых может спровоцировать диабет

13 Ноя 2019, 10:05   Анна   859   Нет

Сахарный диабет является тяжёлым хроническим заболеванием, которое оказывает влияние на весь организм. Сахарный диабет может спровоцировать развитие различных заболеваний и чтобы этого не допустить нужно проводить профилактические процедуры.

diabetes check

Профилактика заболеваний, которые провоцирует диабет

Кости и суставы

Сахарный диабет оказывает очень сильное влияние на здоровье суставов в костей. Виной тому нарушение углеводного обмена. Чтобы не допустить развития заболеваний суставов и костей, нужно ежедневно делать лёгкую зарядку, это позволит держать тело в норме. Регулярная Физическая нагрузка для организма очень полезна. В рацион нужно обязательно включить продукты с высоким содержанием кальция, а так же принимать специальные витаминные комплексы. Помимо этого нужно дополнительно принимать витамин D, вести здоровый образ жизни.

Желудочно-кишечный тракт

Сахарный диабет очень сильно влияет на работу пищеварения. Не редко появляются запоры и диарея. Для того, чтобы эти проблемы не появились, нужно всегда питаться правильно и сбалансированно, держать под контролем вес и вести активный образ жизни. Так же важно соблюдать все рекомендации, которые назначил врач.

Diabet vtorogo tipa 1024x512 1024x512

Мочеполовая система

Сахарный диабет провоцирует частое мочеиспускание. Не редко в органах мочеполовой системы начинают развиваться воспалительные процессы. Для того, чтобы не допустить развития осложнений, необходимо регулярно посещать врача и сдавать нужные анализы. При обнаружении каких-либо проблем стоит сразу начать лечение.

Зрение

Резкие скачки уровня сахара приводят к ухудшению состояния сосудов, которые расположены в глазах. Это может привести к ухудшению зрения, а иногда и к полной его потере. Конечно, полностью предотвратить подобные нарушения нельзя, но можно предотвратить развитие осложнений. Для этого нужно регулярно посещать врача и следить за состоянием зрения. Каждый диабетиков обязательно должен стоять на учёте у офтальмолога и посещать его не реже одного раза в шесть месяцев.

dreamstime s 85464439 e1542190052299

Сахарный диабет является сложным и серьёзным заболеванием, которое невозможно полностью вылечить. Из-за диабета нарушается работа абсолютно всего организма. Эти нарушения могут спровоцировать развитие различных заболеваний.

При сахарном диабете очень важно всегда держать уровень сахара под контролем. Резкие скачки глюкозы не редко приводят к осложнениям, а иногда и к летальному исходу.

Сахарный диабет – не приговор. С таким диагнозом можно прожить достаточно долгую жизнь. Но, для того, чтобы не допустить появления различных болезней, нужно ответственно относиться к своему здоровью.

orig 1558625739f5bc237c75dde28e20ccfd1043a7e49a

Правильно и сбалансированно питаться, вести активный образ жизни и регулярно давать организму небольшие физические нагрузки, постоянно контролировать уровень сахара в крови и проводить замеры, вести специальный дневник диабетика, регулярно посещать врача и следовать всем его рекомендациям и назначениям.

Важно помнить, что самолечением при сахарном диабете невозможно! В любом случае нужна консультация врача, так как только специалист может адекватно оценить ситуацию.

tild3330 3938 4633 b439 343934643433 diabetes 528678 960

Добавить комментарий