Проблемы полости рта могут сигнализировать о развитии сахарного диабета

5 Янв 2020, 10:04   Анна   1 384   Нет

Сахарный диабет является достаточно тяжёлым заболеванием, которое невозможно полностью вылечить. Если обратиться к статистике, то количество страдающих от этого недуга с каждым годом увеличивается. Сахарный диабет проявляется скачками сахара в крови, что очень сильно влияет на здоровье организма. Проблема в том, что в самом начале развития болезни все протекает без каких либо явных симптомов. Может появиться сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание и прочие. Чаще всего такие симптомы никто не воспринимает серьёзно.

111240

Учёные доказали, что признаков развития сахарного диабета являются заболевания полости рта. Поэтому при появлении подобных болезней необходимо обязательно посетить специалиста и пройти все обследования, чтобы исключить вероятность развития сахарного диабета или при его обнаружении сразу начать правильное лечение.

Какая связь между сахарным диабетом и полостью рта? Дело в том, что во время такого заболевания в слюне увеличивается уровень сахара, что приводит к нарушению баланса во рту. Подобные нарушения провоцируют появление большого количества микробов, отсюда и различные заболевания полости рта.

fbc5c4774f0517bba996303755a9b24e

Так же стоит сказать и об обратной связи. Если не следить за полостью рта, то могут появляться различные язвочки, портятся зубы, появляется неприятных запах и прочее. Всё это может привести к тому, что в итоге у человека начнётся развитие сахарного диабета. Все очень тесно связано.

Лечить десна и зубы достаточно сложно даже здоровому человеку, а у диабетиков все ещё серьёзнее. При наличии такого заболевания все ранки заживают гораздо дольше, а скорость восстановления тканей значительно снижается.

1566624796 kksch

Так же симптомом, который указывает на развитие сахарного диабета, является сухость во рту. При повышенном сахаре вырабатывается маленькое количество слюны, что может привести к затруднениям в пережевывании и глотании, так же наблюдаются нарушения в речи. Слюни защищают ротовую полость от различных бактерий и при их недостаточном количестве начинает активно развиваться патогенная флора, что приводит к заболеваниям.

При сухости во рту намного быстрее разрушается Зубная эмаль, появляется кариес, развиваются воспаления и ухудшается функция самовосстановления тканей.

Специалисты советуют использовать различные гели, которые позволяют улучшать слюноотделение. В настоящее время таких лекарственных средств очень много и все они находятся в общем доступе, поэтому их можно приобрести без рецепта врача и практически в каждой аптеке.

da1dc159e2ded065d8744264777dd53f

Чтобы поддерживать здоровье полости рта в норме, необходимо отказаться от сладких напитков, после еды регулярно полоскать рот, жевать жевательную резинку, пользоваться зубной нитью, зубочистками и различными ополаскивелями. Так же обязательно чистить не только зубную эмаль, но и язык, так как на нем тоже есть налёт.

Для того, чтобы поддерживать чистоту полости рта, нужно не только регулярно пользоваться специальными средствами, но и правильно их подбирать. На сегодняшний день в продаже есть большое количество средств гигиены, но не все они безопасны. В некоторых добавлены вредные компоненты, поэтому выбирать нужно только проверенные средства от надёжных производителей.

Важно помнить, что проблемы с полостью рта могут быть симптомом развития сахарного диабета и поэтому очень важно при появлении подобных заболеваний обратится к врачу и пройти все необходимые исследования, чтобы не пропустить начала развития такого серьёзного заболевания.

middlesize

Добавить комментарий