Правильное питание: список самых полезных и вредных продуктов

22 Янв 2020, 20:00   Анна   1 443   Нет

Здоровье человека в большой степени зависит от его питания. Полезные продукты помогают поддерживать здоровье волос, ногтей, энергичность и жизнерадостность.

А вот употребление в пищу вредных продуктов приводит к осложнениям в здоровье. Тяжесть и вздутие, запор или диарея – это лишь первые последствия неправильного питания.

samye poleznye prodykty 1 1

10 самых полезных продуктов

Неудивительно, что в список самых полезных продуктов входят те, которые были созданы природой. Конечно, этот список можно увеличивать бесконечно, ведь огромное количество продуктов приносят пользу организму.

Рыба

Рыба не зря относится к самым полезным продуктам. Она содержит белок, который легче усваивается, чем мясной. Кроме того, в ней большое количество витаминов и минералов, которые полезны при заболеваниях сердца, профилактике онкологических заболеваний.

Брокколи

Как и рыба, брокколи содержит вещества, которые борются с раковыми клетками. Кроме них, овощ богат минералами и пектинами, которые ускоряют обмен веществ и нормализуют работу кишечника.

Яблоки

Польза этих фруктов очевидна для всего организма. Они помогают излечить многие заболевания, улучшают состав крови, ускоряют обмен веществ, выводят вредные вещества.

Помидоры

В помидорах одно из самых высоких содержаний клетчатки и полезных микроэлементов. Помидоры защищают организм от вредного воздействия ультрафиолета, снижают уровень холестерина, являются отличным профилактическим средством от онкологических заболеваний.

c9d3c5886a33aaf06f736e662b4111ab quality 70Xresize crop 1Xallow enlarge 0Xw 750Xh 463

Морковь

Морковь богата витамином А, который положительно влияет на зрение. Также в ней большое количество минералов, которые помогают справляться с различными заболеваниями. Так, например, ее рекомендуют употреблять при анемии и проблемах с щитовидной железой.

Черника

Как и морковь, черника положительно влияет на зрение. При этом она содержит вещества, которые препятствуют возникновению раковых клеток, снижают риск развития старческого слабоумия.

Орехи

Орехи являются основным источником витаминов и минералов, помогают повысить потенцию у мужчин, улучшают работу сердца и кровеносной системы в целом.

Бананы

Бананы содержат множество микроэлементов, которые насыщают организм энергией, борются с плохим настроением, помогают при проблемах с желудком. Единственный их недостаток в том, что они содержат много калорий.

Мед

Мед является естественным иммуностимулятором, помогает при простудах, проблемах с печенью, налаживает работу желудка. Однако мед вызывает сильную аллергию, поэтому вводить его в рацион нужно осторожно.

Клюква

Клюква содержит огромные запасы витамина С, помогает при простудных заболеваниях, проблемах с деснами.

IT794

6 самых вредных продуктов

К вредным продуктам относятся те, которые содержат в своем составе много химических добавок и сахара.

Сладкая газировка

В составе сладкой воды нет ничего полезного, она вызывает различные болезни желудка, красители, входящие в состав, могут вызвать аллергию.

Сладкие продукты

Всевозможные торты, пирожные и конфеты являются причиной лишнего веса, вызывают высыпания на коже и даже аллергию. Если уж так сильно хочется сладкого, лучше съесть плитку горького шоколада или фрукты.

Еда, готовящаяся во фритюре

В постоянно кипящем масле образовываются вредные вещества, приводящие к болезням желудка и сердца.

ta1

Колбаса

Очень часто производители экономят на производстве, добавляя красители и другие химические добавки в продукт. В лучшем случае колбаса может вызвать расстройство желудка. Конечно, это не относится к домашней колбасе.

Майонез

Магазинный продукт содержит много химических веществ, опасных для здоровья. При частом употреблении майонеза можно заработать гастрит, проблемы с сердцем и лишний вес.

Еда быстрого приготовления

Это те самые супы, пюре и вермишель, которую достаточно залить кипятком и подождать пять минут. Но если посмотреть на состав, в нем не найти ни одного натурального продукта, только химические добавки. Они не насыщают организм, а только приводят к проблемам с желудком.

Конечно, это не все продукты, которые входят в данные категории. Но зная о пользе и вреде каждого продукта, можно избавиться от многих проблем и при этом не заработать новых.

10

Добавить комментарий