Повышенное газообразование в кишечнике

29 Июл 2019, 10:00   Анна   88 372   2

Практически каждый человек сталкивался с такой проблемой, как метеоризм. В медицине так называется повышенное газообразование в кишечнике. Причин, из-за которых может появляться метеоризм достаточно много.

Конечно, повышенное газообразование может быть наследственностью, а так же появляться из-за индивидуальных особенностей, различных заболеваний, стрессов и не правильного образа жизни, но чаще всего причиной метеоризма является употребление некоторых продуктов. Существуют такие продукты, которые наверняка приведут к повышенному газообразованию, но есть и те, которые становятся причиной метеоризма только у некоторых людей. Из этого следует, что каждый организм индивидуально реагирует на употребление тех или иных продуктов. Иногда метеоризм выступает в качестве аллергической реакции.

3232323

Продукты, которые вызывают метеоризм:

  1. Нут, фасоль, горох и другие бобовые;
  2. Белокочанная капуста в квашенном и тушенном виде;
  3. Любые грибы;
  4. Фасфуд;
  5. Газированные напитки;
  6. Не свежие продукты;
  7. Молоко (если имеется непереносимость);
  8. Разнообразные сладости с содержанием сахара;
  9. Выпечка и сдоба;
  10. Колбаса;
  11. Консервированные и копченные продукты;
  12. Алкогольные напитки;
  13. Орехи и не смелые фрукты;
  14. Кефир, которому больше трех суток;
  15. Жирное мясо;
  16. Виноград;
  17. Шкурки от овощей, фруктов, мяса, рыбы.

Вышеперечисленные продукты практически всегда приводят к повышенному газообразованию. Но, так как каждый человек индивидуален, то вызывать появление метеоризма могут и другие продукты.

tild3332 3630 4635 a563 343164303930 20181014 gaf u40 420

Сочетание продуктов

  1. Однообразное питание. Если внезапно захотелось отказаться от употребления мяса и стать вегетарианцем, то лучше всего делать переход плавным. Резких переход от одних продуктов к другим приведёт к тому, что еда начнёт гнить и вызовет метеоризм,  так как бактерии не в состоянии быстро привыкнуть к переработке однообразной пищи. Для адаптации организма нужно некоторое время и поэтому избавиться от повышенного газообразования получится не сразу.
  2. Кишечник очень плохо реагирует на сочетание не сочетаемых продуктов да ещё и большими порциями. Например, на праздники, чаще всего употребляют все и в большом количестве, а это приводит к метеоризму. Для того, чтобы избежать такой проблемы, необходимо питаться сбалансированно и раздельно. Даже при большом застолье лучше всего употреблять те продукты, которые хорошо сочетаются друг с другом.
  3. Обязательно нужно соблюдать интервал времени между приемами углеводов и животных жиров. Между ними должно проходить не менее полу часа, а лучше полтора часа.

povyshennoe gazoobrazovanie v kishechnike prichiny lechenie

Способы приготовления пищи

Употребление копченных, консервированных, жареных, острых и соленых продуктов лучше всего свести к минимуму. Такая пища способствует повышенному газообразованию и негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Пищу лучше всего готовить на пару, отваривать или запекать в духовке.  Такой способ готовки позволяет сохранить больше полезных веществ и сделать пищу более лёгкой для усвоения.

shutterstock 1037106520

В чем опасность метеоризма?

Продукты, которые не расщепляются в кишечнике — начинают гнить. В процессе гниения выделяются различные вредные вещества, которые всасываются в кровь, а она разносит их по всему организму.  Из-за этого человек начинает испытывать недомогание, а в организме развиваются различные заболевания.

Bez nazvaniya 12

Комментарии (2)

  1. Tatyana 2 Авг 2019 в 15:31

    Огромное количество ошибок!!!!

  2. Максим 2 Авг 2019 в 15:49

    Забыли или специально не упомянули про лямблии, обитающих в желчных протоках и тонком кишечнике

Добавить комментарий