Польза чая при сахарном диабете

26 Мар 2020, 20:00   Анна   54 266   1

За последние годы динамика заболевания на сахарный диабет набирает обороты. Сахарный диабет — болезнь неизлечимая, требующая от больного соблюдение диеты, манипуляций с введением инсулина. Сладкие и жирные блюда, алкоголь – под запретом. Диабет дает осложнения на сердечно–сосудистую систему, провоцирует диабетическую невропатию и пр.

thumb

Разумные ограничения в меню диабетиков. Вреден ли чай?

Наслаждение горячим ароматным чайным напитком – релакс для многих людей, независимо от возраста, состояния здоровья, социального положения. Поставленный диагноз — диабет, для многих людей звучит как приговор, особенно, если ранее они не представляли жизни без сладких блюд и чая. Если проститься с тортами и другими сладостями реально, но отказать себе в чае могут немногие. Утверждение о том, что чай вреден для жизни и здоровья диабетиков – миф, который успешно развенчен медиками в ходе экспериментальных исследований. Напротив, польза чая для пациентов, больных на сахарный диабет, колоссальная. В составе чайного листа множество полезных активных компонентов, которые усиливают действие инсулина, активируют его сигнальный путь. Кроме благотворного воздействия на инсулин, зеленый чай оказывает защитное действие на определенные группы клеток, помогает очистить организм от свободных радикалов, устраняет имеющие воспалительные процессы.

chay 1

Важность чая в лечении сахарного диабета

Чай богат на биологически активные вещества (полифенолы), антиоксиданты, оказывает благотворное влияние на метаболизм, улучшает кишечную флору. Также чай по праву считают целебным напитком против онкологических недугов, препятствует ожирению, поддерживает в норме работу сердца.

Конечно, для диабетиков полезен не весь обширный ассортимент чайной продукции. Выбирать подходящий сорт чая стоит с учетом показателей ферментности и неферментности, по сортам (черный, белый, зеленый, желтый). Благодаря высокому содержанию в чаях полифенолов (теафлавины, катехины), возможно, избежать осложнений сахарного диабета.

tea cup lemon mint zpy 0

Какой чай полезен при сахарном диабете?

Зеленый чай — полезный и вкусный напиток, его польза бесценна. При его употреблении уменьшается концентрация сахара в крови. Его называют эффективным антиоксидантом, который помогает контролировать скачки сахара при приеме пищи, богатой на углеводы. Чтобы чай приносил диабетикам максимальную пользу, сахар добавлять не рекомендуется.

Nastoj

В приоритете – белый чай, который обладает высоким уровнем полифенола, высокой антиоксидантной активностью. Полезные свойства чая обладают заметным оздоравливающим эффектом для людей с диабетом 2 типа, снижают резистентность к инсулину.

На втором почтенном месте – зеленый, собранный в местности Индии и Китая. Употребление такого чая оказывает активное воздействие на метаболизм за счет сложной биохимической реакции. Кроме лечебных свойств, употребление зеленого чая каждый день (более 5 раз в сутки) является отличной профилактикой против диабета 2 типа, избыточного веса. Также этот вид чая является помощником против высокого артериального давления, оказывает влияние на хорошую свёртываемость крови, понижает холестерин, оказывает положительное влияние на нервную систему, успокаивает. К тому же, заваривание чая — это целый ритуал, который положительно влияет на эмоциональную психическую сферу человека.

sage tea

Комментарии (1)

  1. Алексей 9 Апр 2020 в 15:46

    В Одессе популярно выражение «больной на всю голову», но только на этом сайте есть уникальное выражение «БОЛЬНОЙ НА САХАРНЫЙ ДИАБЕТ»! Вот уж точно БОЛЬНЫЕ НА ВСЮ ГОЛОВУ!!!

Добавить комментарий