Поддерживаем здоровье почек, меняя образ жизни

8 Ноя 2019, 10:00   Анна   4 148   Нет

Вредные вещества попадают в организм человека в основном из внешней среды, и в ответ он старается поскорей избавиться от них. Отвечает за это мочевыделительная система, а точнее почки – парный орган, который работает в качестве фильтра для крови и выведения «отходов» жизнедеятельности организма. Помимо этого почки принимают самое непосредственное участие в регулировании водно-минерального баланса организма.

Гипертония, сахарный диабет, продолжительный прием лекарственных препаратов, наличие хронических заболеваний приводят к возникновению сбоев в их работе, следовательно, начинает тормозиться процесс выведения токсических веществ с последующей интоксикацией организма. Чтобы такого не произошло, для поддержания здоровья почек следует предпринять определенные шаги.

2ecc281b5cb736bf0c8a2c3fbf4068af

Изменения должны затонуть

Рацион питания

Особое внимание – количеству натрия, поступающего в организм. Его избыток вызывает повышение кровяного давления, на что со временем отреагируют и почки, которые не смогут больше поддерживать нормальный уровень натрия в организме.

Употребляйте меньше соли (6 гр), соблюдайте диету, направленную на снижение АД, приобретайте товары со специальными этикетками «без натрия» или «без соли», сведите до минимума употребление полуфабрикатов и переработанных продуктов, следите за тем, что бы в рационе было достаточно свежих овощей, фруктов и блюд, приготовленных из цельных зерен, обезжиренной молочной продукции.

1537336131 392872 17

Водный режим

Организм не должен испытывать недостатка в жидкости. Этот очень важно для здоровья почек, ведь при нехватке воды уменьшается их способность производить фильтрацию крови. Если подобное происходит продолжительный период времени функция, выполняемая почками, претерпевает изменения и создаются возможности для развития заболеваний мочеполовой системы. При несоблюдении питьевого режима организм выводит токсины и другие продукты жизнедеятельности организма со значительными задержками.

Для нормальной работы почек необходимо как минимум 2 литра чистой воды. Объем потребляемой жидкости будет еще зависеть и от климатических факторов, физической активности, приема лекарственных препаратов. Все эти нюансы необходимо согласовать с врачом.

66977497

Показатели массы тела и физическую активность

С увеличением массы тела и преобладания малоподвижного образа жизни возрастает риск возникновения повышенного уровня сахара в крови, артериальной гипертензии, проблем с сосудами и сердцем, а это, в свою очередь, провоцирует развитие заболеваний почек. Обсудите с врачом подходящую для вас диету и комплекс разрешенных физических упражнений.

Вредные привычки

Курение, а именно попадающий в организм никотин, вызывает повышение артериального давления.

Кровеносные сосуды при этом повреждаются, а в результате нарушается кровоснабжение почек, что приводит к ухудшению их работы. Есть много способов избавиться от этой пагубной привычки, и все они приемлемы для выполнения.

Алкоголь является токсином, который почки фильтруют и выводят из организма. При частом и неумеренном употреблении спиртных напитков на них усиливается нагрузка, фильтрующие клубочки теряют способность полноценно осуществлять очистку крови, отчего и происходит нарушение кровообращения почек. Моча образовывается в недостаточных количествах, нарушается водно-электролитный баланс.

21

Придерживайтесь нормы при потреблении алкоголя (для женщин 120 мл вина, 240 мл пива и 30 мл спиртосодержащих напитков, для мужчин – удвоенная порция), обязательно пейте во время этого процесса больше воды.

Определите для себя какие изменения в образе жизни вам необходимо запланировать. Возможно, что все и не удастся сразу сделать, но даже небольшие шаги помогут оздоровить ваши почки, да и весь организм в целом.

crop

Добавить комментарий