Почему повышается пульс? Стоит ли бояться аритмии?

9 Авг 2019, 10:06   Анна   5 798   Нет

Давно было доказано, что организм каждого человека обладает собственными индивидуальными особенностями, которые отличают его от других, хотя в целом строение организмов людей идентично друг другу. Соответственно, показатели пульса также индивидуальны для каждого человека, однако нормой считается пульс от шестидесяти до девяноста ударов в минуту. Конечно, при физической нагрузке, а также изменении эмоционального состояния пульс человека может изменяться и несколько отклоняться от нормы. Если же человек регулярно испытывает нарушения пульса при отсутствии нагрузки и повышенной эмоциональности, то проблема может заключаться в чём-то другом. Следовательно, необходимо разобраться, что происходит с вашим организмом, и исключить наличие сложных заболеваний.

cc9c3d21837cd714d74524cb33de44f4

Существуют некоторые факторы, которые лишь на время могут заставить ваш пульс измениться.

Это:

  • Курение табачных изделий;
  • Употребление любых напитков, содержащих алкоголь в той или иной концетрации;
  • Употребление наркотических веществ;
  • Переедание жирной, жареной и солёной пищи;
  • Недостаток сна;
  • Излишнее количество стрессовых ситуаций.

content aritmiya1 1

Все эти факторы, естественно, способны спровоцировать сбой работы организма.

Конечно же, при изменениях пульса, спровоцированных именно этими негативными факторами, не сложно привести его в норму. Прежде всего, стоит отказаться от вышеуказанных пагубных привычек, установить режим сна и питания, позволить себе расслабиться и изолироваться от внешних проблем. В данном случае вам может помочь зелёный чай, который прекрасно поможет вам успокоить пульс. Продолжайте контролировать свой пульс и постоянно измерять его, ведь проблема может скрываться в чем-то другом.

Заболевания, которые могут провоцировать нарушение пульса:

Fotolia 111433018 Subscription Monthly M 287498715637531

  • Анемия. В данной ситуации ваше сердце работает очень быстро даже тогда, когда вы находитесь в спокойствие и не совершаете лишних движений, и не ощущаете высокую эмоциональную нагрузку. Это обусловливается тем, что сердце вынуждено работать быстрее, чтобы обеспечить достаточным количеством кислорода все органы, потому что присутствует его недостаток.
  • В том случае, когда ваш пульс начинается увеличиваться лишь через несколько минут после приёма пищи, у вас присутствуют болезни, связанные с пищеварительным трактом.
  • Заболевания щитовидной железы, связанные с увеличением выработки гормонов, провоцируют повышение пульса.
  • Нарушение пульса может проявиться и у людей, у которых есть аллергия. При анафилаксии у больного резко увеличивается пульс сразу же после контакта организма с веществами, вызывающими аллергическую реакцию.Bez nazvaniya 30
  • Пульс напрямую связан с работой сердца. Соответственно, его нарушения могут вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы. В этот список входит достаточно большое число заболеваний сердца.
  • Тромбы в сосудах провоцируют аритмию, так как для того, чтобы доставить кровь в данной ситуации, сердце должно работать усиленнее, чем обычно.
  • Инфекционные заболевания, одним из симптомов которых является повышение температуры тела пациента.
  • Что касается женского организма, то так как после тридцати лет он терпит изменения гормонального фона, то от этого также может происходить нарушение пульса, поэтому иногда он может быть неизбежен для женщины.

Ни в коем случае нельзя судить пульс маленького ребёнка по норме 60-90 ударов в минуту, так как для детей нормой является промежуток от 70 до 130 ударов в минуту.

images 29

Добавить комментарий