Плюсы и минусы для здоровья человека от употребления апельсина

30 Июл 2020, 10:00   Анна   667   Нет

Апельсин является одним из самых любимых цитрусовых для россиян. Его всегда можно приобрести в магазинах, какое бы ни было время года за окном. Уже начиная с внешнего вида апельсина начинаются его положительные свойства. Ведь он очень яркий, и при виде его сразу поднимается настроение. К тому же он содержит много витаминов, и польза от его употребления очевидна. Далее будет рассказано о том, в чём именно она заключается.

2172022

Какую пользу для здоровья человека приносит апельсин?

  • Если его регулярно употреблять в пищу, то организм начнёт постепенно очищаться. Это касается нашего главного фильтрующего органа – печени. Но печень и сама нуждается в очистке, этому и способствует употребление апельсинов. Также элементы, входящие в состав апельсина очищают кровь, понижают уровень холестерина в ней, предотвращает тромбы.
  • Салициловая кислота, содержащаяся в данном цитрусовом, обладает противовоспалительным эффектом. Она снимает жар, помогает справляться с вирусами.
  • Витамины, которыми насыщены апельсины, укрепляют иммунитет, повышают общую сопротивляемость организма, устойчивость к инфекциям. Аппетит при этом становится умеренным.
  • Апельсин хорошо действует и на работу кишечника, это отличная профилактика запоров.
  • Употребление апельсинов делает человека стрессоустойчивым и поднимает настроение.

Далее рассмотрим, какую пользу может принести апельсин различным категориям людей.

b3c0313e

Женский организм вещества, содержащиеся в апельсине, могут омолодить, защитить от раннего старения. Также апельсины помогут справляться со многим женскими болезнями, которые возникают из-за нарушения гормонального фона. Женские клетки обновляются, за счёт этого можно избежать даже такой опасной болезни, как рак.

Для мужского здоровья апельсины тоже полезны. У мужчин, которые часто едят апельсины, улучшается качество семени, детородные функции развиваются лучше. Не секрет, что мужчины чаще подвергаются болезням сердца и сосудов. Так вот апельсины снижают рис возникновения таких болезней. Это отличная профилактика сердечных болезней.

big 0Oranges261112

Апельсины полезно есть и пожилым людям. Во-первых, уже говорилось о том, что апельсины дают омолаживающий эффект. Во-вторых, они сокращают риск возникновения сердечных болезней, что очень важно в пожилом возрасте. И в-третьих, также сокращается рис болезни Альцгеймера и Паркинсона, которые, к сожалению, очень часто встречаются среди пожилых людей. Мозг у людей, которые едят апельсины, работает намного лучше, а память страдает реже.

Конечно, детей тоже нельзя лишать такого полезного фрукта, как апельсин. Но включать его в детский рацион нужно очень аккуратно. До 1 года это вообще нежелательно делать, ведь этот фрукт всё-таки не наш традиционный, а привозной. Поэтому возможен риск появления аллергии. Но потом, когда ребёнку исполнится год, можно пробовать давать апельсин по чуть-чуть, сначала эта доза должна равняться одной дольке. Если негативных реакций не последует, постепенно можно дозу продукта увеличивать. Естественно, что сильно увлекаться тоже не стоит и давать маленьким детям больше одного апельсина в день не нужно.

kak i gde rastet 600x450 1

Нельзя забывать и о противопоказаниях, связанных с употреблением апельсинов. Хоть и небольшие, но они всё — таки есть. Апельсины запрещены при болезнях, связанных с желудком. Их нельзя есть людям, страдающим от сахарного диабета. Также нужно ограничить употребление апельсинов, если у вас чувствительная эмаль на зубах.

И стоит полностью исключить апельсины из рациона, если у вас аллергия на цитрусы.

a0c658e229e4b0ccb83af16424aa2d05

Добавить комментарий