Перестаньте ущемлять себя из-за высокого давления! Эффективные советы экспертов

27 Сен 2020, 10:03   Анна   34 342   2

Терапевты и кардиологи ежедневно принимают сотни пациентов, которые жалуются на повышенное давление. При подтвержденном диагнозе “гипертония” назначается лечение, которое необходимо строго соблюдать, в противном случае существует риск появления осложнений. Кроме медикаментов, специалисты назначают своим пациентам новый рацион, а также требуют кардинально поменять текущий образ жизни. Параллельно с этим пациент должен постоянно находиться под врачебным наблюдением, только в этом случае удастся предотвратить появление регрессивных изменений в работе сердечно-сосудистой системы.

Pqeiz9uagU7SlwI2k8CvBzNYY9nw7hld

Для начала необходимо подобрать лекарства, с помощью которых можно будет нормализовать давление и тем самым существенно сократить возможность появления различных осложнений. Для каждого пациента выбирается своя собственная дозировка препаратов, в случае их правильного приема неприятные симптомы исчезнут и перестанут беспокоить пациента. Однако в данном случае речь не идет об прекращении использования препаратов, их необходимо принимать всю жизнь, так же, как и контролировать давление и самочувствие. Лечащий врач также обязан контролировать количество ионов и холестерина в крови, чтобы своевременно корректировать дозировку.

В случае ухудшения самочувствия пациента могут госпитализировать в стационар, где он будет находиться под наблюдением специалистов до нормализации давления. В программу лечения могут входить спазмолитики, комбинированные препараты с диуретиками, блокаторы АПФ, а также многие другие препараты. После получения общей клинической картины лечащий врач подбирает наиболее подходящие для пациента препараты, в некоторых случаях используется до 4 разновидностей лекарств. Пациенты в стационаре постоянно находятся под контролем медиков, которые особое внимание уделяют работе почек, поскольку на них повышенное давление может оказать наиболее негативное влияние.

423fcfeb72dd597092e57cc89d9e93139dc70eb1

Если у пациента резко поднялось давление, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Пока врачи спешат на помощь, необходимо сесть лечь так, чтобы верхняя часть тела оказалась приподнята. Пострадавшему необходимо максимально быстро успокоиться, для этого можно принять успокоительные средства. Желательно постараться открыть окна, чтобы помещение наполнилось свежим воздухом. Не рекомендуется принимать какие-либо препараты для понижения давления без консультации с медиками. До приезда бригады медиков необходимо периодически измерять давление и пульс, пострадавшего ни в коем случае нельзя оставлять одного.

16ed0ae011ff338273cb6545ae2cd8f1

При нахождении в стационаре гипертоник получает специализированную диету, в которой ограничено употребление продуктов с высоким содержанием холестерина, жиров и соли. После выписки рекомендуется постоянно контролировать свою калорийность и при необходимости избавления от лишнего веса снижать ее по согласования с лечащим врачом. Специалисты считают, что соль оказывает негативное влияние на давление, поэтому рекомендуют употреблять не более 5 граммов этого вещества в сутки.

Параллельно с этим в рацион необходимо включать большое количество свежих минералов, фруктов и овощей, в этом случае удастся наладить работу желудочно-кишечного тракта. Питание должно содержать минимальное количество животных жиров, легких углеводов, а также продуктов, обладающих большим количеством холестерина. При правильном питании давление можно своевременно нормализовать, далее останется лишь контролировать его с помощью врачей.

57adf6ffc4707 e1490643333837

Профилактика заболевания включает в себя формирование правильного рациона, а также отказ от негативных факторов (курения, алкоголя, кофеина и т.д.). Важно уметь правильно справляться с различными стрессами, соблюдать баланс работы и личной жизни, а также периодически заниматься физической активностью. Все эти советы подойдут для людей, которым еще не поставлен диагноз “гипертония”. Если же болезнь все же подтвердилась, то рекомендации остаются теми же, но к ним следует прибавить постоянный контроль давления и частое посещение лечащего врача.

2f1a7a88db4e37845c4879bd277db5d6

Комментарии (2)

  1. Дмитрий 6 Ноя 2020 в 18:49

    Автор по видимому далек от реальной жизни. Где он увидел российские больницы где есть заботливые врачи, специальная диета,наличие всех медикаментов, современные палаты.

  2. Александр 7 Ноя 2020 в 14:15

    Доброго времени суток.у кого как. Я живу уже 8 лет с давлением 200 и выше.раньше года 2 назад было нижнее не более95 сейчпс ниже 110 нет. Переел в прямом смысле всякие таблетки.результат ноль.может кто подскажет народные средства?

Добавить комментарий