Овес, отвар овса: целебные свойства, ограничения к его применению, приготовление

26 Фев 2020, 10:18   Анна   7 095   Нет

Овес — это уникальное растение, которое может стать одним из альтернативных способов лечения. Овес заключает в себе жиры, белок, углеводы и другие микроэлементы, общеукрепляющего действия, которые так необходимы нашему организму для его нормального функционирования.

Во многих странах день начинается именно с овсянки. Узнав, сколько полезных и необходимых нашему организму свойств заключает себе овес, вы непременно захотите включить его в свой рацион.

ovsjanaja krupa pre2

Лечебная сила овса

Народная медицина издавна знакома с необыкновенными качествами овса таковыми, как очищение организма, поднятие его работоспособности. Овес и его отвар отлично способствует борьбе с заболеваниями, связанными с кожей, лишним весом. Метаболизм в организме ускоряется при приеме отвара овса. Он также насыщает слизистые желудка и кишечника необходимыми витаминами и полезными минералами, повышая жизненную активность.

Овес и его отвар может быть полезен при борьбе с частыми неврастеническими и истерическими проявлениями, стрессом, бессонницей. Холин, содержащийся в таком отваре, повышает эффективность работы мышечной системы организма, содействует снятию переутомления как физиологического, так и умственного. Овес может быть полезен к употреблению людям, страдающим от заболеваний, связанных с нарушениями работы печени, почек, а также при сахарном диабете.

Овес может также оказывает благоприятное воздействие и при атеросклерозе, так как, оберегая и восстанавливая клетки печени, содействует образованию холестерина, плотность которого высока, являющегося строительным материалом нашего тела. Содействует снижению наличия в организме холестерина, имеющего низкую плотность, несущего риски проявления атеросклеротических бляшек в сосудах.

Продукты овса помогают добиться впечатляющих результатов не только при диетическом питании, но и содействует повышению функционирования мочевыделительной системы, избавляя организм от песка и камней, содержащихся в почках.

v chem printsipialnaya raznitsa mezhdu ovsom i yachmenem

Отвар овса

Овес и его отвар могут стать полезными вам:

  • при заболеваниях дыхательной системы;
  • при заболеваниях кожи;
  • при воспалениях печени, мочевого пузыря, желудка;
  • при ожирении и излишнем весе
  • после курсов химиотерапии;
  • при заболеваниях сердца;
  • при сахарном диабете;
  • при нервном истощении организма, а также при отсутствии сна, при стрессовых состояниях;
  • при простуде и гриппе.

Внимательно отнестись к применению людям при индивидуальной непереносимости компонентов овса. С осторожностью использовать тем, у кого норма кислотности сока в желудке завышена, а также при холецистэктомии в случае удаления желчного пузыря.

im 20180620162319 368809

Отвар овса: приготовление и прием

2 пригоршни овса (больше подойдет неочищенный) промыть и залить 1000 мл воды, доведя до кипения, в течение 30 минут содержимое варить на среднем огне. Курс применения — 21 день. Овес обладает слабительным действием, что необходимо принять во внимание.

Настой овса для лечения заболеваниях желудка и кишечника

Один стакан неочищенного промытого овса залить 1000 мл воды температуры жилого помещения. Настоянный около 12 часов овес накрыть крышкой, доведя до кипения, варить на среднем огне. Время варки — 30-35 минут. Полученный настой укутать в одеяло, настоять еще около 12 часов. Настой процедить.

Половину стакана готового настоя принимают 3-4 раза в день. Важно принимать настой за полчаса до трапезы для лучшего результата.

7bd2fbb1e2cad962bf2ff603ce4cd6fa

Рецепт настоя овса для лечения заболеваний мочевыводящих путей

Измельченной зеленой травой овса заполнить полови 1 л банки. Полученную смесь залить водкой — 500 мл. Держать настой в темном помещении 3 недели, ежедневно встряхивать. Процеженный настой принимать, разведя водой 30 капель настоя, 3 раза в день.

Овес, его отвар — это очищающее, тонизирующее средство, содержащее в себе витамины, микроэлементы, часто использующееся в рецептах фитотерапевтических сборов.

Здоровья Вам и Вашим близким!

1CvdcSzlOxlVyqnrcDzsFzSJVfG

Добавить комментарий