Опухоль на шее — признак онкологии?

4 Янв 2020, 20:00   Анна   6 265   Нет

Опухоль на шее может являться сигналом о развитии различных заболеваний в организме, поэтому при появлении такого признака нужно сразу же обращаться к врачу. Конечно, это может быть признаком как воспаления лимфатических узлов, так и более серьёзных заболеваний. Именно поэтому не стоит затягивать с визитом к специалисту и пройти обследование как можно раньше, чтобы выявить причину появления опухоли и приступить к лечению.

620x376 1 bb6f221e50421d8cec97945bb80ad9d0 660x400 0x0a330ca2 136871311517848718

Виды доброкачественных новообразований

Опухоли на шее имеют несколько классификаций:

  • Липома. Такие новообразования в основном состоят из жировой ткани. Появление такой опухоли говорит о том, что в организме нарушена работа сальных желез. Край у такого новообразования чёткий, болевых ощущений не вызывает. Вероятность перерождение в злокачественное новообразований очень мала.
  • Фиброма. Большую часть такого Новообразования составляет волокнистая соединительная ткань. Чаще всего такая опухоль прорастает в ткани и мышцы, реже с наружной стороны. Подобное новообразование вызывает распирающие и ноющие болевые ощущения.
  • Вирус папилломы человека. При такой патологии изменяется верхний слой кожи, появляются небольшие наросты меньше одного сантиметра в разных участках тела. Они могут быть различных оттенков и чаще всего имеют шероховатую поверхность.
  • Невринома. Такое новообразование является доброкачественным и его основан часть составляют вспомогательные волокна нервных тканей. Такая опухоль не имеет чёткого края, чаще всего желто-бурого или синюшного цвета.

szadi na shee shishka chto eto 4

Хоть такие новообразования и крайне редко перерождаются в злокачественные, но за их развитием все равно обязательно должен наблюдать врач.

cover lump neck

Виды злокачественных опухолей

Опухоли на шее могут быть и злокачественными, чаще всего они сопровождаются болевыми ощущениями.

  • Карцинома. Такой опухолью поражается ротовая часть глотки. Её симптомами являются: болевые ощущения в ушах, при глотании, изменения голоса, снижение веса, раны во рту, боль при кашле. Чаще всего подобное образование появляется при сниженной иммунитете. В таком случае организм не может противостоять развит патологических процессов.
  • Гипофарингеальный рак. Сложность такого новообразования в том, что оно на первых стадиях протекает практически без симптомов. Да, появляются болевые ощущения в ушах, но мало кто обращает на это внимание. На более сложных стадиях появляются и другие симптомы: изменяется голос, появляется боль при кашле, затрудняется глотание, увеличиваются лимфатические узлы. Большая вероятность развития такого рака у тех, кто курит сигареты на протяжении долгого времени.
  • Рак гортани и трахеи. Такое новообразование Диагностировать достаточно просто, так как оно проявляется очень яркими симптомами на самых начальных стадиях. Появляется осиплость голоса, отдышка при маленьких нагрузках. Симптомы очень схожи с бронхиальной астмой, но после проведения некоторых обследований и анализов, можно точно поставить правильный диагноз.

source

В любом случае при появлении опухоли на шее необходимо обязательно обратиться к врачу, так как только специалист может определить какая опухоль, злокачественных и доброкачественная. После постановки точного диагноза врач назначит нужно лечение, которое позволит избежать развития различных осложнений и предотвращения роста опухоли.

opukhol shchitovidnoj zhelezy kak ne propustit opasnye simptomy p11506973556

Добавить комментарий