Опасные сахарозаменители, их влияние на здоровье человека

10 Фев 2020, 20:00   Анна   493   Нет

Людей привлекают искусственные сахарозаменители, поскольку у них практически нет калорий, да и гликемический индекс равен нулю. Но в некоторых случаях такие вещества могут быть даже опаснее, чем сахар. Давайте узнаем, как сахарозаменитель может повлиять на здоровье человека.

6487

Обман организма

Важно обратить внимание, что и сахар раньше продавался в аптеке в качестве лекарственного средства. Но он оказался пустышкой. А после того, как вещество научились добывать из свеклы, производство товара удешевилось и сейчас его можно купить в любом продуктовом магазине.

Люды быстро привыкли к сахару, который стал причиной появления диабета, ожирения и многих других болезней. Но с развитием технологий были придуманы сахарозаменители, которые помогают избежать подобных заболеваний. Но в результате люди подвергли свое здоровье опасности еще сильнее.

sweeteners 1437662937 800x533 1

Следует сразу обратить внимание, что сахарозаменители созданы с целью обмана нашего организма. Последний не получает необходимое количество калорий, поскольку в заменителях сахара их практически нет. Человек не может насытиться, поэтому у него сильнее развивается аппетит, он становится голодным быстрее обычного.

Подсластители употребляют те, кто имеет лишний вес. Но здесь важно обратить внимание на психологические факторы. Люди понимают, что в сахарозаменителях нет калорий, поэтому они позволяют себе лишнее, например, съесть немного больше. То есть сахарозаменитель не позволит полноценно похудеть. Кроме того экспертам удалось установить, что если употреблять заменители достаточно долго, это изменит метаболизм, что сильно повлияет на обмен веществ.

1034761

Химическое вещество

Важно также обратить внимание, что большинство сахарозаменителей искусственные. То есть они сделаны на основе химии. Именно подобные подсластители добавляют в газировки, которые так опасны для нашего здоровья.

В состав продуктов входит сахарин. Сначала кажется, что он идеален во всем – доступная цена, отсутствие калорий, более сладкий, чем сахароза. Но в некоторых странах вещество запретили, поскольку эксперты установили, что сахарин отрицательно влияет на здоровье кишечника. Кроме того он является канцерогеном, то есть увеличивает риск развития рака.

Кроме распространенного сахарина сахарозаменители могут содержать другие опасные вещества:

  • Аспартам. Намного слаще сахара, но при повышении температуры превращается в токсин. Способен вызвать ожирение, проблемы с нервами, рак и нарушение работы мочевого пузыря.
  • Цикламат. Слаще сахарозы, но считается канцерогеном. Может вызвать болезни почек.
  • Сукразит. Считается, что он разрешен диабетикам, но в нем есть токсические кислоты.

CTzS9eXwYMI

Что же делать?

Выбирать натуральные сахарозаменители. Следует обратить внимание на следующее:

  • Стевия. Полностью безопасная для здоровья, кроме того очень полезная.
  • Сироп канадского клена. Отличный сахарозаменитель.
  • Фруктоза. Более сладкая, чем сахар, но может вызвать ожирение.
  • Сорбит. Еще одно полезное вещество, которое поддерживает работу ЖКТ.

Лучше всего выбирать натуральные сахарозаменители. Сейчас самым распространенным считается стевия.

Искусственные могут стать причиной возникновения множества болезней.

sahar

Добавить комментарий