Опасность диабета, способы контроля и возможные негативные последствия

22 Сен 2019, 20:08   Анна   1 078   Нет

Диабет – болезнь, связанная с нарушением выработки инсулина. Благодаря этому гормону глюкоза выводится из организма. Когда его уровень существенно снижается, увеличивается содержание сахара в крови, что негативно сказывается на общем состоянии здоровья.

c735112f8b99167b8becb332156e49c4

Типы заболевания

Выделяют диабет двух видов. У человека могут определить как первый тип заболевания, так и второй, для каждого из них характерны разные признаки. Болезнь первого типа практически невозможно вылечить, остается только поддерживать необходимый уровень инсулина при помощи препаратов. Основная причина развития такого состояния заключается в нарушенной работе одного из важнейших органов пищеварительной системы — поджелудочной железы. Он теряет способность самостоятельно вырабатывать гормон, необходимый для правильной работы всего организма. В итоге в крови задерживается большой объем глюкозы, и чтобы его вывести, надо каждый день делать инъекции инсулина.

shutterstock 674768728 1

При диабете первого типа требуется регулярно проверять уровень глюкозы в составе крови, чтобы контролировать происходящие изменения и при ухудшении ситуации своевременно принимать меры, направленные на предотвращение неприятных последствий.

Диабет второго типа развивается у людей с лишним весом и при ожирении. Болезнь возникает, когда организм не способен вырабатывать гормон в достаточном количестве.

Контроль состояние заключается в соблюдении диеты. Для больных диабетом второго типа разрабатывается специальное меню. Рекомендуется умеренная физическая нагрузка и назначаются лекарственные средства для инсулинотерапии.

pavasaris 2018 arsts diabets

Способы введения инсулина

Выделяют два варианта обеспечения организма инсулином. Вводить его можно с использованием помпы. Данный способ позволяет вводить нужную дозу гормона и постоянно доставлять его в место назначения. Суть второго метода заключается в применении инсулиновой ручки или шприца.

Контроль уровня глюкозы

Существует несколько способов контроля состояния организма при диабете:

  • HbA1c-тест. Такое исследование направлено на проверку среднего уровня сахара. В данном случае оцениваются изменения, произошедшие за несколько месяцев. Для реализации методики требуется наличие специального оборудования. Тест проводится медицинским персоналом.
  • Специальный датчик. Для контроля его устанавливают на животе пациента.
  • Глюкометр. Контроль с его использованием осуществляют до и после приема пищи, а также перед ночным сном. К реализации этого способа не привлекают специалистов, измерения проводятся в домашних условиях самостоятельно.

pavasaris 2018 arsts diabets 1

Последствия отсутствия регулярного контроля

Если контроль отсутствует или осуществляется неправильно, могут развиться следующие состояния, представляющие серьезную опасность для здоровья:

  • Гипергликемия. Это состояние развивается, когда количество глюкозы в крови слишком высокое. Если не предпринимать никаких действий, могут возникнуть болезни сердца и сосудов, слепота. Также существует риск отказа почек и ампутации.
  • Диабетический кетоацидоз. Когда организм длительное время испытывает недостаток инсулина, происходит накопление неорганической кислоты.
  • Гипогликемия. Так называют состояние, при котором существенно снижается уровень глюкозы.

Последствия несут серьезную опасность не только для здоровья, но и для жизни. Могут возникать приступы. Кроме того, при отсутствии должного контроля возможны потеря сознания и летальный исход.

Диабет представляет серьезную опасность для здоровья и жизни, потому следует обеспечивать регулярный контроль уровня глюкозы и поддерживать необходимое количество инсулина. Соблюдая все правила, можно полноценно жить.

shutterstock 674768728

Добавить комментарий