О чем может свидетельствовать оранжевый цвет мочи?

10 Ноя 2019, 10:01   Анна   870   Нет

Само по себе изменение цвета мочи до оранжевого цвета не может свидетельствовать о проблемах в организме. На цвет мочи влияет несколько факторов, и если её цвет вдруг значительно изменился, это еще не повод для паники и обращения к специалистам. В то же время важно понимать, что оранжевый цвет мочи может действительно быть индикатором проблем в организме, однако, лишь в совокупности с другими факторами.

1528799617 b7c4f clip 84kb

Таким образом можно утверждать, что оранжевый цвет мочи, может быть как у здоровых людей, так и у имеющих заболевания. Действительно, изменения оттенка мочи до упомянутого цвета является поводом насторожиться и «прислушаться» к своему телу. Влияние на цвет мочеиспускания оказывают пигменты урохром уробилиноген.

Вероятной причиной изменения цвета мочи может стать употребляемая ранее пища. Стоит вспомнить, какие продукты были употреблены в последнее время. К продуктам, изменяющим цвет мочи до оранжевого, относятся каротинсодержащие. К ним относятся продукты оранжевого цвета, например, тыква, морковка и другие. Если изменение цвета мочи произошло именно после употребления этих продуктов, то причин опасаться явно нет.

krasnaya

Аналогичное влияние на цвет мочи может оказать витамин С. В большом количестве его содержание наблюдается в некоторых фруктах. Весьма богаты на содержание витамина C яблоки, шиповник, красный перец и многое другое.

Причиной изменения цвета мочи могут стать различные симптомы, например, у женщин беременность способна привести к изменению цвета мочевыделения. Если во время беременности проявляются множественные отеки, то это может являться признаком гестоза. В таких случаях организм человека обезвожен. Это приводит к задержанию жидкостей в тканей, также в таких случаях наблюдается повышенно мочеиспускание. В такое случае это уже является весьма веским поводом для обращения к специалистам.

st5

Токсикоз во время недавней беременности. Если отравление организма приводит к рвоте, то водный баланс в организме нарушается и наблюдается ее дефицит. Одновременно с этим растет уровень накопления мочи. В таких случаях обращение к врачам будет весьма рациональным решением.

К тому же, если одновременно с оранжевым цветом мочи наблюдаются кровавые пятна или осадок, стоит обращаться в поликлинику. Аналогичные действия стоит осуществлять если мочеиспускание вызывает неприятные ощущения либо у больного наблюдается повышение температуры, а также иные признаки заболевания.

z24546923ihczerwone zabarwienie moczu nie musi oznaczac obecn

Как вернуть более привычный цвет мочи, способы и профилактика?

Как было упомянуто ранее, причиной изменения цвета мочи могут являться хронические болезни. Для их выявления, и дальнейшего лечения, необходимо вмешательство специалиста. Он должен назначить курс лечения, а пациенту будет необходимо его пройти.

В случае сильного обезвоживания при беременности необходимо обращаться за лечением в поликлинику. При диагностировании гестоза больного кладут на лечение в стационар. Если же обезвоживание организма незначительное, то проблема решается при помощи применения мочегонных средств, в некоторых случаях для этого могут подойти даже специальные чаи.

Резюмируя перечисленные ранее факторы можно сделать выводы о том, что в случае, если человек не употреблял ранее упомянутых продуктов, а цветом его мочи является оранжевый, то стоит поискать возможные симптомы заболеваний. Если же они не были обнаружены, продолжайте наблюдать за цветом мочи, обращая внимание на его изменения. Исключите из питания продукты, придающие окрас моче и если это все же не поможет изменить цвет мочи на более светлый, то обратитесь за консультацией специалиста.

mocha

Добавить комментарий