Немедикаментозное лечение гипертонии

16 Сен 2019, 20:09   Анна   911   Нет

Артериальная гипертензия — это постоянное повышение артериального давления. В сердечно-сосудистой системе, это самое распространённое заболевание. Оно может привести к инфаркту и инсульту. Тем не менее, если отказаться от вредных привычек и пройти курс лечения, назначенный врачом, можно стабилизировать давление.

0

Причины развития

  • наследственность;
  • ожирение;
  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сахарный диабет;
  • повышенное употребление поваренной соли;
  • стресс;
  • побочное действие препарата.

Симптомы заболевания

  • головокружение;
  • шум и звон в ушах;
  • учащённое сердцебиение;
  • нарушение сна;
  • слабость.

При возникновении одного из симптома, необходимо посетить врача в ближайшее время. Специалист назначит обследование, а затем лечение.

Важно! НЕ стоит заниматься самолечением. Любое лекарство, может вызвать обострение других заболеваний!

ag 1

Лечение артериальной гипертензии

Чтобы снизить потребность приёма препаратов, необходимо полностью изменить образ жизни и пересмотреть свой рацион питания. Но о медикаментозной терапии, не стоит забывать.

Начать стоит с лишних килограммов. Пока от них не избавимся, гипертонию не победить. Поэтому сокращаем потребление жиров и углеводов. То есть, вместо майонеза, лёгкий салатный соус. Колбасу на слабосолёную рыбу, а вместо сладкого употреблять фрукты. Ограничить потребление соли, так как она задерживает влагу в организме. Что приводит к большой нагрузке на почки. В качестве термической обработки предпочтительна варка, тушение, приготовление на пару. Питаться нужно 5-6 раз в сутки. Между последним приёмом пищи и сном должно пройти 3 часа.

Кроме правильного питания, необходимо увеличить физическую нагрузку. Можно записаться в бассейн или в тренажерный зал, где тренер сможет подобрать специальную программу. Физическая активность ускоряет обмен веществ.

images 1 11

Обратите внимание! Голодать или увеличивать самостоятельно свою физическую нагрузку нельзя! Нужно постепенно изменить свой режим, чтобы не было лишней нагрузке на сердце и это не привело к ухудшению самочувствия.

Больные гипертензией, должны отказаться от вредных привычек, такие как курение и алкоголь. Они оказывают токсическое воздействие на внутренние органы и больше всего влияют на сердце. Кофе и крепкий чай, так же нужно вычеркнуть из привычного рациона, чтобы оно не повлияло на артериальное давление. Ложиться спать желательно в одно и то же время, не позже 22:00. Не забывать, регулярно проверять уровень давления. При необходимости принимать успокоительные средства.

В народе для лечения артериальной гипертензии, люди используют лечебные сборы. Понизить давление можно с помощью мелиссы, мяты, ромашки, валериана. Готовить необходимо с добавлением цитрусовых, меда, шиповника.

farmoterapiya arterialnoj gipertenzii 1728x800 c

Лечебный травяной сбор

Для приготовления лекарственного сбора нам понадобятся тысячелистник, корень валерианы, цветы полевого василька, горная арника, хвощ, сухой боярышник (плоды должны быть дроблёные). Берём равное количество. Приобрести их можно в любой аптеке. 1 столовую ложку травяного сбора нужно залить горячей водой и поставить томиться на медленный огонь. Через 10 минут, лечебный травяной сбор готов.

Внимание! Перед применением, обязательно проконсультироваться с врачом.

За своим здоровьем нужно следить и обращать внимание на настораживающие симптомы. Артериальная гипертония — коварное заболевание. Важно, во время заметить и начать правильное лечение и риск осложнения будет минимальный.

images 1 10

Добавить комментарий