Народная медицина – спасение при проблемах с печенью

26 Июл 2019, 20:00   Анна   1 951   Нет

Печень – это жизненно важный орган, несущий множество функций. Она выводит токсины из организма, создаёт запас витаминов, принимает участие в пищеварении и выработке ферментов и гормонов.

К сожалению, сейчас всё чаще диагностируют заболевания печени. Это связано с неблагоприятной экологией, неправильным питанием, стрессами, чрезмерным употреблением алкоголя. Это всё факторы, вызывающие нарушения работы данного органа.

Лечение печени средствами народной медицины проводится для профилактики заболеваний печени тем, кто находится в группе риска или уже для лечения. Существует множество эффективных народных средств для лечения проблем с печенью, но прежде чем их применять, необходимо обязательно получить консультацию специалиста.

original

Симптомы

К признакам расстройств функциональности печени относятся:

  • чувство тяжести;
  • ухудшение памяти, концентрации;
  • вялость, слабость, апатия;
  • раздражительность;
  • зуд на лице;
  • давящая боль справа под рёбрами;
  • расстройства стула, повышенное газообразование.

Самые эффективные народные средства для лечения печени

Отдельно традиционные методы не помогут восстановить железу. Здесь нужен комплексный подход, то есть диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность на свежем воздухе, питьевой режим.

Ниже будут описаны наиболее эффективные натуральные продукты и рецепты с ними, которые восстановят утраченные функции печени.

images 1 7

Овёс

Наиболее популярное применение продукта по отзывам пациентов:

  1. Классический отвар. Нужно взять 100 г овса и варить их примерно 20 минут в литре воды. Далее дать жидкости остыть. Получившийся отвар нужно употреблять по 1 стакану на ежедневной основе в течение 3 недель.
  2. Настой. Зерна овса нужно измельчить, чтобы получилась порошкообразная масса. Взять 20 грамм такого порошка, поместить в банку, залить литром кипящей воды, укутать. Через 3 часа настой будет готов. Пить нужно по 1,5 литра в день.
  3. Овсяно-травяной настой. Нужно смешать 200 грамм зернышек с таким же количеством ягод шиповника. Туда же добавить траву птичьего горца (20 грамм), листья брусники и пару столовых ложек березовых почек. Всё это заливается кипятком и ставится на сутки в сухое затемненное место.

Обычная овсянка, сваренная на воде, — это ещё 1 рецепт, благоприятно влияющий на печень. Поэтому больным рекомендуется ежедневно употреблять ее.

Продукты пчеловодства

Мед очень полезен при болезнях печени. Особенно – шиповниковый и акациевый. Мед можно смешивать с тыквой, творогом, ягодами. Особенно эффективная смесь – это шарики, сделанные из перги, пыльцы и меда.

images 1 8

Куркума

Эта очень полезная приправа известна с древних времен. Для лечения проблем печени куркуму можно принимать в чистом виде, с молоком и медом, с чистотелом.

Один из самых известных рецептов – это пряный чай для печени. В литр кипящей воды нужно добавить по ложечке куркумы, имбиря, корицы, чуточку черного перца, всё перемешать. Через минуту снять с огня, остудить, добавить молока и меда.

images 13

Чеснок

Состав данного растения предопределил его полезность для больной печени. Тут и витамины, и эфирные масла, и органические кислоты.

Чеснок можно кушать в сыром виде, можно смешать с медом и молоком.

Очень зарекомендовал себя следующий рецепт: нужно взять ложку меда, 3 очищенных головки чеснока, 4 целых лимона, 300 мл оливкового масла. Всё это измельчается, причём лимоны вместе с цедрой. Далее полученная масса отправляется в холодильник на сутки. Принимать нужно каждый день по 1 ч.л., трижды в сутки, пока не закончится вся банка средства. Повторять курс можно не чаще 4 раз за год.

Bez nazvaniya 9

Добавить комментарий