Напитки, употребление которых необходимо свести к минимуму

26 Дек 2019, 10:19   Анна   472   Нет

Рекомендации врачей по поводу соблюдения питьевого режима мы часто воплощаем в жизнь в удобной для нас форме, наполняя организм жидкостью, иной раз для него губительной. Какой же вред приносят нам самые распространенные напитки.

1280x720 696x392

По частоте употребления на втором месте после воды стоят соки. Если это свежевыжатый продукт, то особое беспокойство его употребление не вызывает, хотя специалисты рекомендуют разбавлять такие соки небольшим количеством воды. А вот когда речь заходит о пакетированных соках, то тут стоит немного задуматься об их пользе. Во-первых, в процессе их производства происходит потеря части полезных компонентов. Во-вторых, помимо естественной фруктозы, производители дополнительно добавляют в соки сахар, органические кислоты, усилители вкуса и различные стабилизаторы. Страдает от этого фигура, зубная эмаль и желудок. Но даже владея этой информацией, мы все равно останавливаем свою тележку перед витринами в супермаркетах, на которых представлен этот товар, совершаем покупку и везем ее на кассу. Поэтому, постарайтесь при употреблении пакетированного сока соблюдать следующие рекомендации:

  • останавливайте свой выбор на проверенных производителях;
  • не пейте сок на голодный желудок;
  • употребляйте магазинный продукт 2 раза в неделю.

fresh juice

Аромат, доносящийся из открытой двери кафе, так и тянет зайти и приобрести там чашечку ароматного кофейного напитка, в котором, к сожалению, процентное содержание кофе очень мало, а чашка в основном заполнена молоком, различными сиропами, шоколадом, карамелью, сливками. В итоге можно с легкостью приобрести комплект насыщенных жиров и около 800 калорий.

Энергетические напитки являются самым популярным продуктом среди молодежи. Следует очень четко понимать, откуда в организме появляется энергия после их употребления. Ошибочно думать, что она поступает извне. В организм поступает не энергия, а большое количество кофеина, который и заставляет организм работать на износ, а период стремительного подъема сил, сменяется усталостью, разбитостью и истощением. Не стоит забывать и о способности кофеина формировать привыкание к нему. Со временем в списке последствий после столь необдуманного приема энергетиков обязательно будет значиться диагноз «гипертония» и «сердечная-недостаточность».

Energy drinks 3232189638

Чрезмерное употребление алкоголя уже и так ставит под прицел нормальное функционирование практически всех системы организма, а алкогольные коктейли – это просто снаряд, несущий разрушительное количество калорий. В этом случае остановиться бывает порой ой как трудно. Испытывая долгое время на себе такой двойной удар, организм отреагирует на это должным образом.

Напитки, предназначенные для спортивного питания – дело хорошее, но только для тех, чьи физические нагрузки требуют дополнительного подкрепления. Во всех остальных случаях (после пробежки или же занятий на велотренажере) вместе с ними вы получите избыточное количество углеводов, которые в скором времени превратятся в жир, а те калории, которым не суждено было «сгореть», отложатся в виде лишних килограммов.

4frlcsj3379292

Боязнь этих лишних килограммов заставляет любителей газированных напитков покупать их с надписью, утверждающей, что они не содержат калорий, то есть, диетические. Все это обман, и таким образом раз за разом они просто отправляют в свой желудок жидкость, наполненную подсластителями, кофеином и другими химическими компонентами, а это чревато аллергическими реакциями и проблемами со стороны ЖКТ.

Постарайтесь сократить до минимума употребление перечисленных напитков, и это станет еще одной ступенькой в деле поддержания в норме своего здоровья.

1c03ada3c1467e90d2f9edab11b2f35d

Добавить комментарий