Мёрзнут ноги. Причины и способы решения данной проблемы

13 Авг 2019, 10:09   Анна   1 506   Нет

Большое количество людей сталкивается с такой проблемой, как холодные конечности. Бывает так, что даже в летнее время руки и ноги холодные, что приносит сильный дискомфорт. Такой проблеме чаще подвержены женщины, нежели мужчины. Причин, по которым появляется такой недуг достаточно большое количество. Очень часто люди задаются такими вопросами «Из-за чего мёрзнут ноги и как избавиться от этой проблемы?». Лечение данного недуга зависит от того, по какой причине он появился. Именно поэтому нужно обязательно обращаться с такой проблемой к врачу.

images 4

Почему мёрзнут ноги?

Имеется огромное количество факторов, которые влияют на понижение температуры именно конечностей.  Наиболее распространенные из них:

  • нарушение кровообращения;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • нарушение функционирования поджелудочной;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • изменения в метаболизме;
  • недостаток железа;
  • переохлаждение;
  • неправильно подобранная обувь.

Лечение будет зависеть от того, по какой причине начали мёрзнуть ноги.

Bez nazvaniya 1 5

Какие меры нужно предпринимать?

Если мёрзнут конечности, то в любом случае нужно обратиться за консультацией к специалисту.  Только вам способен правильно определить причину и назначить необходимое решение. В некоторых случаях помочь себе можно и в домашних условиях.

Слабое кровообращение

Такая причина является наиболее распространенной. Лечение в таком случае подразумевает улучшение кровообращения. Для начала нужно начать правильно и сбалансированно питаться. Из рациона нужно обязательно исключить жаренную, жирную и острую пищу. Помимо питания нужно начать вести более активный образ жизни. Именно физические упражнения помогут быстрой нормализации кровообращения.

Bez nazvaniya 2 1

Дефицит железа

Так же конечности могут мёрзнуть из-за недостатка магния и железа в организме. Помимо холодных конечностей имеется сильная потливость ладоней. Для того, чтобы избавиться от такой проблемы необходимо включить в свой рацион продукты, которые богаты данными микроэлементами. Обязательно нужно употреблять куриную печень, морскую капусту,  яйца, зелень, орехи и злаки.

Профилактика

Если конечности иногда мёрзнут и пока что это не приобрело хронический характер, необходимо обязательно принимать профилактические меры.

Хорошей профилактика является массаж ладышек и ступней. Делать такой массаж нужно сразу после пробуждения в течении пяти минут. Для того, чтобы сделать профилактику более эффективной в чай нужно добавлять немного отвара из корня женьшеня. Если конечности стали холодными из-за стресса и нервного состояния, то справиться с недугов можно с помощью успокоительного чая с добавлением мелиссы.

Bez nazvaniya 3 1

В зимнее время необходимо позаботиться о том, чтобы конечности всегда находились в тепле. Ноги лучше всего прятать в носочки, а руки в перчатки из натуральных материалов. Так же нужно покупать обувь по размеру, а от коренных перчаток вовсе отказаться.

Необходимо беречь свой организм от сильных стрессов и переживаний, так как это приведёт не только к холодным конечностям, но и окажет негативное влияние на весь организм.

Даже если холодные конечности не приносят дискомфорта, все равно нужно бороться с данной проблемой,  так как она может указывать на определённые нарушения в организме.

Bez nazvaniya 8

Добавить комментарий