Можно ли работать водителем с гипертонией?

4 Май 2020, 10:00   Анна   1 987   Нет

Когда у человека есть хроническое заболевание, то полностью изменяется весь образ жизни, в результате чего вводятся ряд ограничений, которые иногда препятствуют осуществлению профессиональной деятельности.

Гипертония характеризуется повышением артериального давления, что может привести к ухудшению общего состояния человека, появление головной боли, головокружение, при повышенном давлении изменяется тонус сосудов головного мозга, что может привести к инсульту, а значит полной потери трудоспособности.

vsemirnyy den

Из-за чего развивается данная болезнь?

Прежде всего, это генетическая предрасположенность, ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы, повышенная масса тела, отсутствие подвижного образа жизни, склонность к вредным привычкам (чрезмерное курение, постоянное употребление алкогольных напитков).

Как правило, скачки артериального давления часто встречаются чуть ли не у трети населения страны. Ограничения трудоспособности присутствует у тех людей, которым в установленном порядке присвоена группа инвалидности (первая, вторая, третья группа). Первая группа является полностью нетрудоспособной, при второй и третьей группе возможно осуществление трудовой деятельности со значительными ограничениями и в соответствии с индивидуально программой.

518456ab103a4fe052372db2a25af054

Следовательно, если вы не имеете ни первую, ни вторую группу инвалидности, то можно свободно работать водителем, управлять транспортным средством в повседневно жизни. Однако, если у вас есть незначительное отклонения, то необходимо помнить о ряде правил, следовать консультациям врачам, своевременно проходить медицинские обследования.

Работодатели заинтересованы в нормальном выполнении работником своих функций, в безопасном исполнении им своих обязанностей, а также в безопасности перевозимых грузов и пассажиров, поэтому в обязательном порядке перед началом рабочего дня проводятся медицинский осмотр среди работников. Если обнаружится повышенное артериальное давление, то работник будет временно отстранён от выполнения своих обязанностей, до нормализации своего состояния. Для этого в структуре организации, предприятия создаются соответствующие должности медицинских сотрудников.

4fbd7937342bdf77d2317d265ffe280f

Медицинский осмотр заключается во внешней оценке состояния работника (нормально ли он выглядит, нет ли признаков алкогольного опьянения), затем непосредственно измеряется артериальное давление, определяется частота сердечных сокращений.

В связи с чем возникает вопрос какое артериальное давление считается пригодным для выполнения своей работы. Стоит заметить, что норма артериального давления различна для каждого человека в силу его индивидуальных особенностей, условий места жительства, возраста, состояния здоровья. Нормальное давление для человека варьируется в показателях от 120/80 до 140/90 мм. Рт. Столба, если показатели превышаются, то медицинский работник обязан не допустить водителя. Также если обнаружатся отклонения от ритма частоты сердечных сокращений, то вам не разрешат работать в этот день.

e9758ee25860fedd1920d3c198cf51c2

В чем заключается опасность вождения в подобном состоянии?

При повышенном артериальном давлении, у человека происходит нарушения внимания, в результате чего возможно возникновение аварийной ситуации. Кроме того, в силу изменения тонуса сосудов состояние человека резко может ухудшиться, в результате чего разовьется инсульт, а значит человек потеряет контроль над управлением транспортным средством, также возникнет угроза дорожно-транспортного происшествия.

davlenie

Добавить комментарий