Может ли сердце предупреждать нас о развитии рака?

17 Янв 2020, 10:14   Анна   476   Нет

Ученые из США несколько лет наблюдали за пациентами, страдающими от болезней сосудов и сердца. И исследования показали, что эндотелиальная дисфункция – один из самых распространенных недугов, связанных с сердцем может указывать на развитие онкологии.

0088 b

Что такое эндотелиальная дисфункция?

При дисфункции поражаются стенки мелких сосудов в сердце. Это влияет на способность сосудов расширяться, ограничивая поток крови с кислородом к ним. Причины ее появления следующие:

  • Ожирение. Один из самых распространенных симптомов. Полные люди не способны двигаться в достаточной мере, а отсутствие физической активности сильно ослабляет сердце.
  • Диабет. Сахар в крови сильно перегружает организм, особенно сердце. Кроме того диабет часто становится причиной появления других заболеваний.
  • Гипертония. Пожалуй, самая распространенная среди причин заболевания. Повышенное давление сильно нагружает сердце.
  • Повышенный холестерин. Он сильно забивает сосуды, и блокирует течение крови.

Обычно при заболевании появляется боль в груди (это один из самых распространенных симптомов). Медики считают, что заболевание достаточно просто вылечить, но могут возникнуть трудности с его обнаружением, ведь болезней сердца много, да и они не всегда сопровождаются симптомами. Доктора рекомендуют обращаться к ним даже при малейшем подозрении на болезнь, это позволит избежать осложнений.

heart atattak 750x422 1

Как болезнь связана с раком?

Ученым удалось доказать, что дисфункция способна предсказать появление рака. Проблема в том, что она связана с ожирением, болезнями коронарной артерии, а также гипертонией, а это тоже может стать причиной появления рака. Особенно осторожными следует быть курильщикам, ведь именно они страдают от болезней сердца чаще всего.

Поскольку болезнь связана с сосудами, она также отвечает за кровообращение в нашем организме. И это также влияет на появление рака, ведь к любому органу должна поступать кровь, насыщенная кислородом.

photo 256646

Было проверено 200 пациентов, страдающих дисфункцией и более, чем у 20 из них диагностировали рак. Хотя ученые пока затрудняются дать точные ответы, они не знают все наверняка и собираются продолжить исследования. Также невозможно сказать, все ли заболевания сердечно-сосудистой системы могут указывать на риск появления рака или только микрососудистая эндотелиальная дисфункция.

Важно также обратить внимание, что болезнь может появляться, как и мужчин, так и у женщин. Первый признак развития дисфункции – повышение давления, особенно хроническое.

serdtse

Ученые также сообщили, что если их теория подтвердится, и связь между эндотелиальной дисфункцией и раком будет доказана, они смогут предсказать появление рака за 5 лет до развития болезни. И тогда последний больше не будет таким серьезным заболеванием, ведь своевременная профилактика позволит избавиться от болезни еще до ее образования. Однако дисфункция не единая причина появления рака, поэтому все равно нужно быть осторожным.

Если вы замечаете, что в последнее время у вас появляется частое сердцебиение, боль в груди или вы страдаете от любых других симптомов, следует немедленно обратиться к врачу, это может указывать на эндотелиальную дисфункцию.

iStock 000016508395Small pic668 668x444 48539

Добавить комментарий