Молоко при сахарном диабете: можно или нельзя?

2 Апр 2020, 20:03   Анна   36 652   2

Большинство больных диабетом знает список продуктов, которые для них полезны. Без внимания осталась любимая многими людьми группа молочных продуктов и важный вопрос: разрешено ли пить больным диабетом молоко?

shutterstock 568076731 1024x500 1

Стоит ли диабетикам отказываться от молока?

Буквально до недавнего времени бытовало мнение, что молоко никак не оказывает влияния на повышение либо уменьшение в крови уровня глюкозы и вес. Часто можно было встретить даже специальные диеты для больных диабетом, в основу которых входило именно молоко. Основывались такие диету на том, что молоко имеет небольшой гликемический индекс, поэтому не может вызывать увеличение в крови уровня глюкозы. На деле же от таких диет пользы практически нет.

Многих больных диабетом до сих пор волнует вопрос: стоит ли молоко употреблять в пищу? Можно. Молоко не входит в перечень продуктов, которые запрещены больным сахарным диабетом. Однако, на самом деле не все так просто, как казалось бы. Дело в том, что молоко на самом деле оказывает влияние на уровень глюкозы.

Экспериментальным методом ученые выяснили, что потребление молока приводит к выделению большого количества гормона инсулина. Ученые назвали этот эффект «высоким инсулиновым индексом» либо «повышенной инсулиновой реакцией».

osobennosti upotrebleniya moloka pri diabete 1

С чем связан этот эффект?

Действие эффекта связано в основном с тем, что в состав молока входит лактоза, которую в народе часто могут называть «молочным сахаром». Наличие в молоке лактозы вызывает изменение уровня сахара.

Как это происходит? На молекулярном уровне лактоза представляет собой сочетание двух сахаров – галактозы и глюкозы. Во время переваривания молока происходит ферментация галактозы, которая также распадается на глюкозу. Поэтому при употреблении молочных продуктов организм человека получает довольно большое количество сахара, что приводит к изменению веса и увеличению уровня глюкозы в крови.

149312371

Можно ли отнести молочные продукты к группе продуктов, которые можно употреблять при сахарном диабете?

В целом употреблять в пищу молоко при заболевании не запрещается. Но в то же время их нельзя называть продуктами, которые будут способствовать похудению. Как и любая диета, диета при сахарном диабете требует снижения потребления высококалорийных продуктов. Поэтому лучшим решением будет снижение уровня потребления молочных продуктов. В сутки можно съедать 100-150 грамм обезжиренного творога или кефира.

Когда лучше всего есть молочные продукты?

Оптимальное время для потребления молока – днем либо непосредственно перед физическими нагрузками, когда гормон не сможет способствовать отложению жирового слоя, а затратит всю глюкозу при физической работе организма. Периодически необходимо вносить в рацион козье молоко. Не рекомендуется пить молоко перед отдыхом и сном, что приведет к росту уровня сахара в крови утром.

6af8f580e799444e5a52119018e87a65 L

Полезнее ли растительное молоко по сравнению с животным?

Да, молоко растительного происхождения, действительно, лучше животного. Дело в том, что в таком молоке отсутствует лактоза. Сегодня можно найти большой ассортимент растительного молока, например, гречневого, кокосового, овсяного, рисового либо миндального. При покупке растительного молока нужно внимательно прочитать его состав, ведь часто к нему добавляют сахар. Кроме того, растительное молоко богато углеводами, которое также способствует повышению уровня глюкозы в крови, поэтому его употреблением лучше не злоупотреблять.

600x400 1560583829.13355d049e95209c4

Комментарии (2)

  1. Николай 12 Апр 2020 в 0:51

    Есть финское молоко без лактозы! Пр-во «Валио»

  2. махсуд 30 Июн 2020 в 11:37

    я каждый день 1 литр у меня 2 группа и сладкое кушаю серовно сахар не поднимается может дело в молоко сахар 5-4.8 еше неделю 2 раза употреблять40%

Добавить комментарий