Методика введение инсулина

26 Май 2020, 20:03   Анна   7 135   Нет

Инсулин выделяют клетки поджелудочной железы. Главное значение инсулина состоит в том, чтобы снизить концентрацию сахара в крови человека. Таким образом для поддержания уровня глюкозы на одном нормальном уровне при сахарном диабете (СД-1)больному постоянно нужен инсулин. После выставления диагноза всем людям с СД-1 нужно знать, какая методика введения инсулина подойдет лучше всего для его конкретного случая.

Inzul nov pera

Есть четыре области на теле человека, которые подходят для инсулиновых инъекций под кожу:

  • область живота;
  • плечевая область;
  • бедренная мышца;
  • складка кожи наружной верхней части ягодичной области.

Есть множество устройств, при помощи которых человеку можно самостоятельно и безопасно произвести введение инсулина. Далее в статье будет рассказано о самых часто используемых методах введения инсулина при СД.

insulin

Инсулиновый шприц

Шприцы для введения инсулина начали использовать с 20 в. Однако, медицина развивалась очень быстро, но до сегодняшнего дня введение инсулина при помощи шприцев остается эффективным.

Вариативность шприцев — главный плюс, потому что это даст вероятность применения иголок любого типа и инсулина. Недостаток такой методики в том, что применение шприцев займет больше времени, чем применение помпы или шприц-ручки, а учитывая число стадий вырастет вероятность человеческого фактора. Этого нельзя исключать никогда.

insulin therapy

Инсулиновые шприц-ручки

Невзирая на различные способы терапии СД, шприц-ручки все также остались самым часто применяемым способом терапевтических мер СД-1 и СД-2 с инсулиновой зависимостью. За счет простоты и точности, сейчас шприц-ручки получили широкое распространение в России.

Такие устройства можно разделить на 2 вида: одноразовые и многоразовые, в которых нужно менять инсулиновые картриджи. Одноразовые более практичные, так как нет необходимости в установке картриджа, а ведь на это также придется затратить время, в особенности если человек торопится и нет лишнего времени.

insulin pen 1200x628 facebook

Помпа

В настоящее время это считается одним из самых эффективных устройств для введения инсулина. В соответствии с последними проведенными исследованиями стало понятно, что инсулиновая помпа может намного улучшать контролирование уровня гликемии у больных с СД_2, если сравнивать ее с другими устройствами. Также при проведении самого обширного (330 больных) научного эксперимента выяснилось, что:

  • Понижение гликированного гемоглобина на 1.1% при лечении помпой в сравнении с 0.4% среди больных с многократными каждодневными инъекциями;
  • Разница между группами гликированного гемоглобина 0.7% в сторону лечения помпой.

b49c3211259589614c0ec9b21eec0bb3.jpg.1200x818

Главные элементы лечения при помощи помпы

Набор для инфузии и резервуары — главные элементы, нужные для хорошей терапии при применении инсулиновой помпы.

Все наборы для инфузии и резервуары сработают как одно целое, за счет своеобразного соединения, придуманного для того, чтобы элементы сопоставились более надежно, чем обычные соединения по типу «Люэр». Технологичность соединения — главный элемент системы ввода инсулина, ее запатентовали и представили в каждом из наборов для инфузии, тем самым, гарантировав функционирование без сбоев.

Соединение имеет отличие по таким параметрам:

  • Эргономичное — большая поверхность охвата для того, чтобы было удобнее;
  • Надежное — специализированное дизайнерское решение понижает вероятность блокирования нежелательного ввода инсулина и его вытекания. Специализированные щелки могут гарантировать, что все элементы присоединены и установлены как подобает.

9396089099089980662no

Добавить комментарий