Метеоризм. Деликатная проблема и как ее решить

13 Авг 2019, 20:05   Анна   4 418   Нет

Метеоризм — патология, характеризующаяся рядом неприятных симптомов, обусловленных повышенным газообразованием в кишечнике. Это распирающее состояние непостоянной локации в области кишечника, увеличение объема живота, нарушение стула. У человека, страдающего метеоризмом, нарушается сон, появляется неприятный привкус во рту, наблюдается общее недомогание. Кроме того, что такое ощущение крайне неприятно и существенно влияет на качество жизни, оно может быть еще и признаком ряда серьезных заболеваний.

c49cefdfbed4ec1715736ec2a848de8f

Одной из причин, вызывающих метеоризм, является дисбактериоз кишечника. Причины, в результате которых развивается это заболевание, весьма разнообразны. Например, нарушение режима питания, смена привычного рациона в результате диет или путешествий в страны, где преобладает экзотическая кухня, прием антибиотиков и антибактериальных препаратов. Кроме того, преклонный возраст так же может стать причиной возникновения дисбактериоза.

Кишечник человека — это часть сложной системы пищеварения, где происходят различные процессы, обеспечивающие переваривание и всасывание пищи. Нормальная микрофлора — это особые непатогенные бактерии и микроорганизмы, существующие в тесном симбиозе с человеческим организмом. К ним относятся бифидобактерии, лактобактерии, бактероиды и (условно) энтерококки. Одна из задач этих бактерий — поглощать образующиеся в кишечнике газы. Приступ метеоризма может говорить о том, что функциональность микрофлоры кишечника нарушена.

meteorizm01

Чтобы купировать приступ метеоризма, следует для начала проанализировать образ жизни и провести ревизию режима питания. Зачастую, коррекция пищевых привычек полностью решает проблему дисбактериоза и, как следствие, метеоризма. При возникновении острого состояния, целесообразен прием энтеросорбентов, которые сбалансируют соотношение условно патогенных бактерий и бактерий с полезным потенциалом.

8d3461be3459b7be9966e559091f4483

В том случае, если облегчение не наступило и в кишечнике продолжают скапливаться газы, то следует обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Скорее всего, врач назначит ряд обследований, в том числе анализ на дисбактериоз. Посев кала на дисбактериоз даст развернутую картину состояния флоры кишечника и позволит назначить адекватное лечение. Оно поэтапно и сводится к последовательному решению проблем. На первом этапе лечения необходимо уничтожить патогенную флору. Вторым этапом является заселение кишечника полезными микроорганизмами. Третий и четвертый этапы — это достижение здорового баланса и восстановление функций кишечника.

При склонности к дисбактериозу и, как следствие, повышенному метеоризму, следует придерживаться несложных правил питания. Во-первых, необходимо отказаться от продуктов, вызывающих повышенное газообразование. К ним относятся: вода с газом, острая и жирная пища, специи. Во-вторых, необходимо исключить из рациона продукты, содержащие значительное количество грубой клетчатки. В-третьих, не стоит употреблять в пищу продукты, запускающие в кишечнике процессы брожения.

Bez nazvaniya 9

Микрофлора человека закладывается в раннем детстве и сохраняется на протяжении всей жизни в практически неизменном виде. Таким образом, нужно, по-возможности, внимательно и бережно относиться к собственному кишечнику и помнить: «мы то — что мы едим».

shutterstock 647537386

Добавить комментарий