Мед: натуральный продукт для лечения гипертонии

9 Июн 2020, 20:06   Анна   38 198   Нет

Гипертония – симптом одного из самых распространенных заболеваний современности – гипертонической болезни. Само слово «гипертония» означает повышение артериального давления. Чаще такой диагноз ставится пациентам зрелого возраста. Однако гипертония, как и другие болезни, в последнее время «молодеет», и сегодня ей подвержены и молодые люди.

article35905

Для ее лечения создано много фармакологических средств и постоянно производятся новые, более эффективные. Но народные способы и натуральные продукты по-прежнему востребованы, так как они не имеют побочных действий и противопоказаний, как химические препараты. Это особенно важно для людей пожилого возраста, ведь в этом случае организму труднее противостоять осложнениям.

Пчелиный мед – универсальный целебный продукт. Он помогает при различных недомоганиях. Благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт и нервную систему, укрепляет иммунные силы организма, имеет ранозаживляющие и антибактериальные свойства. Оказывает регулирующее действие на состояние сердца и сосудов, поэтому его рекомендуют для профилактики и лечения гипертонической болезни. Механизм его воздействия на уровень давления заключается в расслабляющем действии глюкозы.

326bb4448a9587d18e0e37826205cb6f

В арсенале народной медицины много рецептов лечения повышенного давления с использованием меда. Начиная его, нужно запастись терпением. Необходимо понимать, что лечение природными средствами более щадящее, чем фармакологическими препаратами, и потому более длительное.

При перепадах давления рекомендуется выпивать стакан медовой воды (не более 30 г меда на стакан прохладной или теплой питьевой воды) утром за тридцать минут до принятия пищи и перед сном.

Резкое изменение давления может наблюдаться при ослаблении сердечной мышцы. В этом случае дает хорошие результаты отвар плодов боярышника с медом. Для его приготовления 1 ст. ложку сухих плодов боярышника залить стаканом воды и кипятить в течение десяти минут. Настаивать три часа. Процеженный отвар довести до объема 250 мл и принимать с медом, добавив его по вкусу, в течение дня равными дозами.

60420504

При повышенном артериальном давлении используют следующие рецепты:

  • Взять по стакану соков моркови, черной редьки, свеклы, лимона и меда. Все ингредиенты соединить, перемешать. Настаивать двое суток. Хранить в хорошо укупоренной таре в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке за час до еды три раза в день в течение полутора-двух месяцев. Сделать перерыв, через месяц продолжить лечение.
  • Действенное средство при гипертонии – отвар ягод калины и меда. Истолченные ягоды калины и мед смешать в равных по весу количествах, довести до кипения, остудить. Принимать до еды, трижды в день по 1 ст. ложке.
  • Смешать 60 г меда и 100 г измельченных грецких орехов. Съесть в течение дня за три-четыре приема. Курс лечения – сорок пять дней.
  • При резко поднявшемся давлении полезен мед с корицей. Одну чайную ложку корицы тщательно перемещать с двумя чайными ложками меда. Смесь употреблять после еды на протяжении дня, разделив на три приема. Принимать в течение десяти дней.

1542112423 1542112407

Преимущество натуральных средств лечения заключается в том, что они оказывают на организм мягкое воздействие и не могут нанести ему вреда. При этом необходимо соблюдать дозировку продукта. Употребление меда и целительных средств с его использованием дает хорошие результаты на начальном этапе гипертонической болезни. При более серьезных фазах заболевания их применяют как вспомогательные в дополнение к лечению, назначенному доктором.

maxresdefault

Добавить комментарий