Лекарственные препараты при панкреатите

28 Фев 2020, 20:00   Анна   5 374   Нет

Панкреатит является заболеванием, при котором воспаляется поджелудочная железа. Различается две формы данной болезни: острая и хроническая. Именно форма заболевания влияет на выбор лекарств для его лечения.

Причинами развития острого панкреатита чаще всего является употребление алкогольных напитков, курение сигарет и неправильное питание. Острый панкреатит опасен и иногда может стать причиной летального исхода, поэтому при такой форме заболевания больного сразу же госпитализируют и проводят лечение под регулярным присмотром медиков.

iStock 1057967148 d 850

Что касается хронического панкреатита, то у него тоже могу быть обострения. При остром воспалении нужно придерживаться голодной диеты и постельного режима. Причинами хронического панкреатита являются: неправильное питание, употребление алкоголя в больших количествах, почечная недостаточность, нарушения или воспаления пищеварительной системы. Для снятия острой боли не редко используют обезболивающие препараты, но подбирать их должен исключительно врач. Если приступы сильные, то для их снятия назначают опиоидные наркотические анальгетики. Для компенсации нарушений функций поджелудочной железы назначают препараты ферментов поджелудочной железы. Вместе с лечением очень важно следить и за своим питанием. Питаться нужно часто и дробно, в пище должно присутствовать большое количество белка.

Ограничение жиров необходимо только в том случае, если появляется нарушение стула. При любой форме панкреатита категорически запрещено курить и употреблять алкогольные напитки. Так же стоит отказаться от фастфуда.

iStock 886672454 d 850

Препараты при панкреатите

Анальгетики

На выбор анальгетиков влияет интенсивность болевых ощущений. Препараты могут быть наркотические или мощные синтетические ненаркотические. Приём таких препаратов назначается только в стационаре, под наблюдением врачей.

1197122

Спазмолитики

Способствуют расширению протоков и улучшению оттока секрета поджелудочной железы. Так же они выступают в роли обезболивающего, так как помогают снять спазм гладких мышц.

Лекарства, которые тормозят секрецию поджелудочной железы. Они позволяют предотвратить разрушение тканей ферментами. Для этого используют цитостатики, синтетические аналоги соматостатина. А так же препараты, которые подавляют желудочную секрецию.

134389167 pic700 700x467 57128

Так как при обострении панкреатита нельзя кушать, все лекарства и питательные элементы вводятся внутривенно. В зависимости от состояние пациента, врач может дополнительно назначать препараты, которые снижают свертываемость крови, которые поддерживают нормальную работу сердца, сосудов и других органов. Для того, чтобы не допустить развития воспалений, назначают разного рода антибиотики.

Важно помнить, что лечение назначается индивидуально для каждого человека, так как у всех организм разный и по разному реагирует на те или иные способы лечения. В любом случае назначать лекарственные препараты и рассчитывать их дозировку должен исключительно врач. Самостоятельное лечение при панкреатите точно не уместно. Рисковать не стоит, так как такая болезнь при отсутствии правильного лечения может стать причиной летального исхода.

b9a994d93ef40fc237215d1bb9f10d0d

Добавить комментарий