Критерии выбора линолеума для жилых помещений

22 Июл 2022, 18:11   Admin   1 544   Нет

Какой линолеум лучше для дома - инструкция по выбору!

На современном строительном рынке имеется множество материалов, предназначенных для напольного покрытия. К ним относится паркет, ламинат, ПВХ-плитка, наливной пол, керамогранит. Одним из таких материалов является линолеум, который не сдаёт своих позиций, несмотря на появление конкуренции со стороны отделочных материалов, созданных при помощи современных технологий.

Линолеум имеет много положительных качеств. Это невысокая стоимость, лёгкость монтажа, он не создаёт проблем при уборке и неприхотлив в уходе. Многие хозяева квартир ассоциируют линолеум с уютом и теплом. К тому же, по сравнению с не таким уж далёким временем, рынок отделочных материалов может предложить намного больше разновидностей линолеума, которые имеют ярко выраженную текстуру, более разнообразны по цветовой гамме, устойчивее к механическим повреждениям.

Как сохранить чистоту и блеск линолеума без ежедневных уборок? Подробнее здесь

Покупая линолеум, следует учитывать специфику помещения, где он будет применён. Это может быть материал на мягкой вспененной основе; с войлочным подкладом; или же совсем без подложки – это желательно делать тогда, когда комнату собираются оснастить системой «тёплый пол».

Последняя разновидность линолеума называется гомогенной, то есть он имеет однородную структуру по всей своей толщине. Такой линолеум стоит недёшево, но имеет перед другими разновидностями этого отделочного материала одно важное преимущество – рисунок на нём не стирается со временем, так как не нанесён на поверхность, а находится по всей его глубине, что делает визуально малозаметными участки с высоким износом.

Выбирая для напольного покрытия линолеум, важно также подобрать наиболее подходящие к нему сопутствующие материалы. К ним относятся плинтуса, а также специальные порожки для дверей, которые имеют различные оттенки, длину и ширину. Подложка под линолеум, если не планируется установка тёплого пола, также имеет важное значение, она также может быть различной толщины, и сделана из разных материалов. Такие подложки не только делают пол более тёплым, но и скрывают мелкие неровности стяжки, которые могут повлиять на внешний вид финального покрытия.

На полу линолеум закрепляют двумя способами – используя для этого клеевую смесь или же применяя двусторонний скотч. Оба способа имеют свои плюсы и минусы, какой из них избрать для работы – зависит от хозяина квартиры.

Добавить комментарий