Какую опасность могут содержать молочные продукты?

23 Авг 2020, 10:01   Анна   513   Нет

Пару лет назад молоко было настоящим залогом здоровья. Однако в настоящее время, огромное количество людей массово начинают отказываться от молока. Как же быть?

Эксперты здорового питания активно двигают в массы экзотическую пищу а также считают, что всем нужно отказываться от глютена и больше потреблять омега-3. Любопытно, что молоко начали считать запрещенным продуктом. Отдельные эксперты считают, что организм взрослых биологически не может переварить молочный сахар. Помимо этого, есть вероятность, что в нынешней молочной продукции может быть большое количество разных гормонов и антибиотиков.

5efae5776e2679c5853a881cb0342c35

В РФ этот тренд перекочевал из западных стран. В Великобритании, к примеру, за последние пару десятков лет употребление молочных продуктов понизилось на 25%. Люди начали больше покупать его растительную альтернативу — соевое, кокосовое и пр., а сыр и масло заменили на вегетарианские аналоги.

Уже в 70-х гг. появилось очень много сторонников диеты с низким потреблением жиров. В то время в магазинах появилось много йогуртов сыра и творога, жирность которых была почти нулевой. В настоящее время этот тренд не так популярен. В молочной продукции очень много необходимых витаминов А, D, Е и Са, которые не будут усваиваться, когда количество жира равно 1% или меньше. Кроме этого, одновременно с жиром теряются и вкусовые ощущения. Иногда могли добавляться ароматизаторы и заменители сахара. Нельзя сказать, что польза этих продуктов полностью доказана.

552727 original

В настоящее время многие считают, молочные продукты могут вызывать у человека множество малоприятных клинических проявлений — вздутие метеоризм, прыщи на кожных покровах, СРК. По большей части это никак не доказано с медицинской точки зрения. К примеру, считается что 1 из 5 человек не может усваивать молочную продукцию. В действительности непереносимость лактозы есть лишь у 5% населения планеты.

Она бывает когда организм не способен производить необходимое количество лактазы, помогающей в усвоении лактозы. Лактоза в нерасщепленном виде задерживается в ЖКТ, начинают размножаться бактерии, возникает метеоризм, боли в животе и диарея.

Dairy products

Нынешнее движение против казеина — молочного белка — тоже вызвано тем, что некоторые люди не могут его переварить. Казеин образует сгустки в ЖКТ, а от этого усложняется процесс переваривания. В молоке присутствует 2 вида казеина — А1 и А2. Казеин первого вида усваивается тяжелее и из-за него и бывают сложности с перевариванием. Любопытно, что в большом количестве он есть в коровьем молоке. В другом молоке, например в человеческом и козьем содержится казеин А2. Организм воспринимает его намного проще.

Очень многие энтузиасты могут связывать с потреблением молочных продуктов развитие разных болезней. К примеру, остеопороза. Опыты, которые проводились в разных странах, доказали, что граждане тех государств, которые потребляют меньшее количество молочных продуктов, намного реже болеют остеопорозом. Но, нельзя забывать о том что на разных людей, в разных странах оказывает также влияние много других факторов.

molochka

Есть еще ко-что, что не добавляет плюсов молоку — из-за него появляется лишний вес. Но до сих пор статистические данные не подтверждают этого. К примеру дети, которые на постоянной основе пьют молоко, с меньшей долей вероятности могут страдать от лишнего веса.

Естественно, можно сменить коровье молоко на растительное, однако сахар и вкусовые добавки, содержащиеся в нем могут свести на нет все полезные качества от понижения жирности. Поэтому нельзя дать однозначный ответ на вопрос: пить или нет молоко?

shutterstock 73104205

Добавить комментарий