Каковы особенности развития диабета у полных людей?

11 Июн 2020, 20:00   Анна   442   Нет

БФУ Канта поручил сотрудникам провести исследование о формировании диабета. В Балтийском университете изучали, каково назначение белковых рецепторов нескольких из гормонов в процессе развития диабета, если значительно увеличен индекс массы тела.

Результаты исследования дали понимание, отчего лишние килограммы взаимосвязаны со стартом развития диабета, каким образом строить стратегию, как избавиться от этих состояний. Итоги исследования были представлены на третьей конференции, посвященной излишнему весу и способам контролировать рацион.

771

Что такое сахарный диабет?

Состояние, при котором измененный уровень глюкозы стабилизировался выше нормы — и есть сахарный диабет. Упомянутая хроническая болезнь вызвана нарушенным углеводным обменом. Давно выявлены конкретные причины, по которым развивается такое состояние:

  • инсулиновый гормон вырабатывается во все меньшем количестве, организм страдает от его дефицита, это так называемый первый тип диабета;
  • инсулина может быть достаточно, но ткани организма теряют восприимчивость к нему, при такой ситуации развивается второй тип диабета;

Гормон инсулин производит поджелудочная железа.

Задача инсулина — опускать концентрацию глюкозы, улучшая состав крови за счет того, что ткани глюкозу усваивают. Если инсулина не хватает, глюкоза усваивается хуже, концентрация ее в кровяной плазме растет.

Излишний сахар в кровотоке воздействует в теле на многое, затрагиваются все системы, начиная с жкт вплоть до сердечной.

diabetes 104428199

К примеру, почки расходуют много воды при диабете, поэтому человек много пьет. Организм лишается микроэлементов, витаминов, теряет полезные вещества, которые выводятся естественным путем. В результате клетки тканей лишаются необходимого строительного материала и питания.

Причины, по которым появляется диабет, многочисленны:

  • неважная экологическая обстановка в месте проживания;
  • отсутствие физической активности;
  • лишний вес.

Последняя причина — самая главная для запуска этого процесса. Риск, что сахарный диабет начнет развиваться, выше вчетверо, если у пациента есть лишний вес. При этом точных механизмов, связывающих второй тип диабета с излишком жира не описано по сей день.

8fqPZcg

Открытие сотрудников Балтийского университета

Сотрудники-иммунологи и биотехнологи выявили в процессе исследований одну из последовательностей, которая запускает эту серьезную болезнь.

Поджелудочная железа вырабатывает гормоны-инкретины в момент помещения в желудок еды. Механизм задействует рецепторы этих гормонов. Как только они начинают вырабатываться, сразу же с ними увеличивается производство инсулина. Таким образом будет нормализован уровень глюкозы, появляющейся в крови после этого момента.

Ученые обнаружили, что риск появления диабета (речь о 2-м типе) заметно повышается из-за мутаций в тех генах, что отвечают за кодирование рецепторов инкретинов.

LK2A4750

Ученым потребовалось изучить данные почти двухсот пациентов, пока проводилось исследование:

  • 90 представителей были больны сахарным диабетом, на фоне высокого ИМТ;
  • 101 пациент страдал только от ожирения без диабета;

Контрольная группа для исследований состояла из 137 человек, у которых не было нарушения обмена веществ, они считались условно здоровыми.

По заявлению одного из авторов исследования, Елены Кириенковой, замена одной из аминокислот в генах, что кодируют рецепторы, запускает изменения. В итоге инсулин не может связаться с рецептором в железе. Этот механизм важен для запуска сахарного диабета по второму типу при лишнем весе.

62777 big

Добавить комментарий