Какое влияние сельдерей оказывает на Ваш организм?

20 Авг 2020, 20:00   Анна   1 190   Нет

Правильно питаться, а еще и похудеть при этом хочет абсолютно каждый человек. Сделать это, не включив в свой рацион сельдерей будет трудно. Чем же полезен сельдерей и почему звезды Голливуда с утра пьют стакан фреша из сельдерея?

1 8 700x602 1

Летний сезон — наилучшее время для того, чтобы пополнить резервы полезных веществ в организме, потребляя в пищу сезонные продукты. К таким продуктам и относится сельдерей.

Сельдерей — двухлетнее растение, относящееся к семейству Зонтичных. Сельдерей начал распространяться из Средиземноморья, где с давних пор люди использовали его в пищу. Он имеет ароматные листья, сочные стебли, а корень имеет сладкий привкус. За счет того, что он очень душистый, его часто используют в качестве приправы, а полезные качества с давних времен используют его, как лекарство.

e5afb2e67f2d0e7059dbeb093f05f6e7

Полезные качества

Любопытно, что сельдерей может помогать организму в усвоении белка, а это улучшает метаболизм. В стебле и корнях этого растения очень много полезных качеств, а также минералов, например К, Са, Mg, Na. Поэтому сельдерей очень полезен при:

  • патологиях сердца и сосудов (происходит укрепление сосудистых стенок) и повышенном АД;
  • варикозно расширенных венах и отечности;
  • различных воспалительных реакциях;
  • при гипертензии.

Сельдерей очень полезен, если нужно повысить Hb в крови, укрепить нервную и иммунную систему. У него есть противоаллергенный и антисептический эффект. Косметологи используют сельдерей, чтобы сохранить кожные покровы молодыми и эластичными. Также сельдерей способен выводить токсины и расщеплять подкожные жиры. Не стоит забывать о нем при интервальном голодании, чтобы достичь необходимого эффекта.

b3cc4b5a

Сок сельдерея

Выпивать с утра стакан фреша из сельдерея — новое веяние моды американских звезд. Знаменитости Голливуда считают, что он способен выводить токсины и шлаки, он ощелачивает организм, способен придать кожным покровам сияние, бороться со старением, апатичностью и депрессивным состоянием человека.

Одновременно с этим диетологи утверждают, что организм человека очень восприимчив к целостным пищевым продуктам, так как по большей степени полезные качества овощей обусловлено присутствием в ней клетчатки.

Пить сок овощей неплохо, однако полностью заменить свое питание на соки и овощные фреши не нужно, так как, чтобы питаться правильно, пища должна быть разнообразной.

celery growing1

Основное правило здорового питание, которые свои соблюдать вне зависимости от того, хочет человек похудеть или нет, — пища должна быть разноцветной. Можно добавить корни и стебли сельдерея в самые разные блюда — за счет глутаминовой кислоты которая находится в его составе, этот овощ способен придать блюду новый вкус.

Сказать больше, при высушивании сельдерея делают сельдереевую соль, а ее очень любят повара и диетологи.

Можно готовить самые разные салаты из сельдерея, болгарского перца и прочих овощей разного цвета. Из корня сельдерея можно сделать салат «яблоко-сельдерей». Его еще называли салат красоты. Для этого в маленькую тарелку с плотно прикрытой крышкой нужно добавить 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сока лимона, 1 ч. л. меда, добавить 1 ч. л. горчицы и черный перец. Далее нужно натереть 1 большое зеленое яблоко и натереть сельдерей, перемешать и заправить соусом по вкусу. В такой салат можно добавить любую зелень, ягоды в свежем или вяленом виде семя льна или подсолнечника. Нельзя забывать также и о том, что для поддержания хорошей фигуры мало одной диеты. Чтобы избавиться от лишних килограммов необходимо регулярно заниматься спортом.

celery 2 01

Добавить комментарий