Какие угрозы могут подстерегать легкие человека летом?

28 Май 2020, 20:03   Анна   485   Нет

Человек внимательно следит за тем, что он ест и пьет. И это правильно. Однако, человеку нужно следить также и за тем, чем он дышит. В статье будет рассказано о пяти опаснейших летних раздражителей для человеческих легких.

Пыльца

Каждый девятый человек на планете знает симптоматику отечности, слезоточивости, першения в горле. Все это свойственно весной и летом. Так как в это время обостряются сезонные аллергические проявления.

Способы защиты

Пиковая концентрация пыльцы в воздухе обычно бывает с 5 до 10 часов до полудня, по этой причине, если у человека аллергия на что-то, то выходить на улицу по делам нужно позднее или после дождя. Порой, можно заблаговременно принимать антигистаминные средства продолжительного действия.

1495525507 pollen 2

Галогензамещенная уксусная кислота

Она образовывается, когда происходит взаимодействие Cl, который используется для дезинфицирования воды в бассейне, и поллютантов из атмосферы. Принято считать, что это химическое соединение увеличивает вероятность возникновения опухолевых заболеваний. Ученые из Испании нашли галогензамещенную уксусную кислоту в организме работников бассейнов, несмотря на то, что они даже не были в воде. Хорошо что эта кислота за короткий промежуток времени выводится организмом.

Как спасти себя?

Когда у человека есть свой бассейн, нужно быть аккуратнее и не переусердствовать в его дезинфицировании. Необходимо всегда принимать душ перед бассейном, чтобы устранить с кожных покровов поллютанты, так как они могут начать взаимодействовать с Cl. Также нельзя забывать о том, что при купании в бассейне нужно закрывать рот.

kazalos by nesbytochnaya mechta no vse vpolne real

Плесень

С июля месяца, на прогнившей листве и пеньках появляются споры плесневых грибов. Американские исследователи пришли к выводу, что аллергическая реакция на плесень бывает у каждого 10 человека. Когда после того, как человек сгребал листву он начал кашлять, появилось шмыганье и зачесалось в глазах, то скорее всего имеется аллергия на плесень.

Способы защиты

С приходом лета и вплоть до самого ноября не стоит выходить на улицу в то время, когда зафиксированы сильные порывы ветра или сразу после дождя. Когда все таки нужно поработать граблями, при сгребании листвы или сбора сена, нужно прикрывать рот и нос тканью.

5d93242f02e8bd31363033ec

Озон

Что известно об озоне?

Известно то, что в его молекулу входит три атома кислорода. Помимо этого, озон считается опаснейшим загрязнителем или токсической добавкой приземного воздуха из атмосферы. Озон способен вызвать реакции воспалительного характера и понизить жизненную емкость легких. В соответствии с исследованиями американских врачей-пульмонологов примерно 5 из 10 граждан Америки проживают в неблагоприятным по отношению к избытку озона районах. Самый плохой вариант при этом — большие мегаполисы в жару.

Способы защиты

Когда человек, после прослушивания или прочтения точного прогноза погоды, выяснил, что увеличилась концентрация озона, то не стоит выполнять физические упражнения на улице или прочими видами спортивной активности, из-за которых дыхание начинает усиливаться. Или, можно дождаться, когда наступит ночь. С ее приходом уровень озона сразу понизится.

5372823

Дым от мангала

Горящий газ, угли и еда на костре может вкупе создать настоящее облако грязных частиц, которые оседают в легких, отчего ухудшается симптоматика аллергических реакций и астмы. Ученые выяснили, что когда сгорает 5 кг. углей во время приготовления мяса, то от этого загрязняется воздух также, как от большого пикапа, который проехал 5 км.

Способы защиты

Всякий раз нужно срезать жир с мяса перед приготовлением. Также не нужно вставать к мангалу по ветру, чтобы не нюхать весь этот дым.

21

Добавить комментарий