Какие полезные свойства хранит зверобой для Вашего здоровья

29 Авг 2020, 20:00   Анна   674   Нет

Зверобой — травянистое многолетнее растение, относящиеся к семейству Зверобойных. Уже много лет принято считать, что он обладает огромной силой и способен вылечить от 99 заболеваний.

Зверобой полезен против воспалений, микробов, ускоряет процессы регенерирования тканей, Оказывает положительное влияние на отделение желчи, стимулирует секрецию желудочного сока и пр.

Есть более 400 типов зверобоя. Целебным считают зверобой обыкновенный и четырехгранный.

Зачастую зверобой может быть использован в качестве настое. При инфекционном процессе, которые начал развиваться во рту и при ОРВИ настоем зверобоя могут полоскать рот, а при воспалениях кожных покровов его применяют для компрессов и примочек. Для младенцев зверобой могут добавлять во время купания. Настойка может согревать при болезненности мышц и суставов.

1 10 700x544 1

Использование в медицинских целях

Обычно зверобой применяют при патологиях ЖКТ. Он способен срабатывать на гладкую мускулатуру, как спазмолитик и отвечает за нормализацию выделительной функции желез желудка. Кроме этого, он тонизирует холедох и желчь будет отделяться лучше. Зверобой способен расширить сосуды крови, усилить ток крови, оказать вяжущее действие.

Зверобой используют при:

  • заболеваниях желчных путей;
  • гепатитах;
  • застоях желчи;
  • камнях в желчном пузыре;
  • гастрите;
  • колитах хронического и острого характера;
  • поносах с кровью.

Эту траву применяют при терапии воспалительных почечных патологий и мочевого пузыря: он может вывести избыток жидкости организме, если она застаивается и понижена фильтрующая функция почек.

p36063

Лекарственные средства на основе зверобоя могут снять сосудистый спазм, улучшить ток крови в венах, лучше кровоснабжаются внутренние органы. Кроме этого, зверобой прописывают, если нарушено периферическое кровоснабжение с явлениями застоя.

Обычно готовят настой в который добавляют 2 ст.л. сухого зверобоя, стакан кипятка. Все это нужно настаивать на протяжении 35 мин., процедить и принимать по 50 мл. трижды в день до приема пищи.

Зверобой может быть использован при витилиго.

Зверобой может помочь при заболеваниях нервной системы, головных болях и если есть ночное недержание мочи у ребенка. Трава может быть использована в качестве антидепрессанта при нарушении сна и невротических состояниях.

Местно зверобой используют при различных воспалительных патологиях:

  • ожоги;
  • гингивиты;
  • лицевом питириазе.

zveroboy

Настоем полоскают ротовую полость при стоматитах, остром тонзиллите и прочих болезнях горла и ВДП.

Раствор для полоскания: 1-2 ст.л. сухого зверобоя нужно залить 350 мл. кипятка и настоять 35 мин. После этого нужно его процедить и налить в кружку. Полоскать нужно несколько раз в сутки.

Также зверобой используют при гинекологических болезнях. Они могут стимулировать менструации и смягчить ПМС.

Зверобой применяют для того, чтобы скинуть лишний вес. Ее могут потреблять в качестве настоя или добавлять в чай, чтобы избавиться от лишних килограммов. Эта трава улучшит процесс переваривания, выведет избытки жидкости и снизит аппетит.

1579804542 08e5dc12dc28cc409fccdcc4715u

Применение в косметологии

Зверобоем пользуются врачи-косметологи, так как:

  • может помочь при акне;
  • питает, омолаживает и тонизирует кожу;
  • может предотвратить преждевременное старение кожных покровов;
  • кожа больше не будет сальной, поры сузятся, если тип кожи жирный;
  • применяют, чтобы на кожу лег ровный загар.

Зверобой используют, чтобы ухаживать за волосами. Он способен укрепить волосяную луковицу, не допустит выпадения, может улучшить состояние жирных волос. Помимо прочего, зверобой может придать золотистый оттенок волосам.

depositphotos 28542649 stock photo big bunch of fresh yellow

Добавить комментарий