Какие факторы провоцируют инсульт? Профилактика

27 Июл 2019, 20:07   Анна   3 165   Нет

Большое количество людей страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика показывает, что две третьих из всех зарегистрированных случаев патологии относятся именно к нарушениям в работе сосудов и сердца. Восстанавливать после подобных заболеваний очень сложно, поэтому лучше всего задуматься о профилактике.

pochemu pri diabete imeetsya predraspolozhennost

Какие факторы провоцируют инсульт?

Факторы могут быть зависимыми и независимыми от человека. Независимые передаются человеку по наследству от родственников или приобретаются с возрастом. Медики ещё не научились устранять подобные факторы на уровне генетики. А вот зависимые факторы поддаются изменению, при некоторых ограничениях и контроле их можно как минимизировать, так и избавиться совсем. К таким факторам относится гипертония, сахарный диабет и курение, мерцательная аритмия, гиперхолестеримия, избыточный вес, мало подвижный образ жизни, приём противозачаточных таблеток, менопауза, гормонозаместительная терапия, употребление алкогольных напитков.

Повышенное артериальное давление

Очень часто в анализе у тех, кто перенёс инсульт имеется запись о артериальной гипертензии. Уже давно доказана тесно связь повышенного артериального давления и инсульта. Большинство людей не обращают внимание на давление, если оно повышено немного, но это ошибка! Именно такие люди чаще всего переносят инсульт, так как безответственно подходят к контролю состояния своего организма.

Bez nazvaniya 10

Сахарный диабет

Такое заболевание уже давно является самостоятельно фактором, который может спровоцировать инсульт. Приём препаратов для снижения уровня сахара в крови очень часто оказывает сильное влияние на мозговое кровообращение. Для профилактики необходимо строго придерживаться лечения как сахарного диабета, так и гипертонии, так как именно оно позволит снизить риск развития осложнений.

Атеросклероз и курение поражают сосуды

Атеросклероз очень сильно поражает сосуды, а это оказывает огромное влияние на мозговое кровообращение и приводит к инсульту. Для профилактики необходимо регулярно посещать специалиста и проходить необходимые обследования,  чтобы выявить подобное нарушение ещё на стадии развития и приступить к его лечению.

Из-за курения эластичность сосудов значительно снижается. Это оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а значит увеличивает риск появления инсульта в два раза. Именно поэтому лучше всего отказаться от курения, так как ничего хорошего от этой вредной привычки нет.

images 14

Мерцательная аритмия

Такое заболевание является мощным провокатором развития острого мозгового кровообращения.  Очень часто именно мерцательная аритмия вызывает тромбоэмболический инсульт. Если это заболевание с возрастом дополнится гипертонией, то риск появления инсульта очень сильно увеличится.

images 2 3

Мало подвижный образ жизни и лишний вес

Снижения физическая активность очень часто приводит к появлению лишних килограммов. Избыточный вес является огромной нагрузкой на сердечно-сосудистых систему и причиной развития различных заболеваний, например, сахарного диабета. Для того, снизить риск возникновения инсульта,  необходимо «давать» организму адекватные физические нагрузки. Это поможет избавиться от лишнего веса и снизить появление нарушений в работе сердца и сосудов.

images 1 9

Добавить комментарий