Как влияет инфекция на Ваше сердце?

29 Сен 2020, 10:00   Анна   509   Нет

Наступает осень и не за горами очередной этап прививочных процедур от различных простудных заболеваний и особенно гриппа. Картину в этом году дополнит вакцина от коронавируса, которую будут делать тоже на добровольной основе, когда она пройдет все испытания. Многих граждан интересует вопрос о том, что может ли инфекция нанести вред сердечной деятельности, которая попадает в организм человека и надо ли делать прививки людям с такими диагнозами.

О последствиях вируса можно узнать и через несколько лет.

10p serdce corona

Любая инфекция приносит вред организму, в том числе и миокарду. Бактерии вируса начинают оказывать влияние на клетки. Они подвержены любым заболеваниям, будь то грипп или коронавирус. В результате нормальная работа нарушается не только у них, но и у циркуляции крови. Мелкие сосуды поражаются и у больного уменьшается свертываемость. Кроме того начинают выделяться токсины, которые очень плохо сказываются на работе сердца. В теле инфицированного человека начинают вырабатываться антитела, которые направлены не только на борьбу с вирусом, но и на собственные клетки. Вот почему осложнение может выявиться не сразу, а только через несколько недель и даже месяцев. Чтобы избежать неприятностей нужно сделать своевременно все прививки от существующих вирусов.

20 1562

Что касается коронавируса, то ситуация с его последствиями пока неясная. Но, можно сказать, что у сердечников может быть воспаление сердечной мышцы после перенесенной инфекции. Развитие миокардита может произойти и через пять лет. Кстати, течение данной болезни не влияет на последствия. Если пациент перенес COVID-19 в легкой форме, то это не будет означать, что его сердце, в дальнейшем будет нормально функционировать. То же самое ждет и больных с тяжелой формой. Осложнение может выявиться в любой момент. Получается, что коронавирус выбрал в качестве слабого места не дыхательные органы, а самые мелкие сосуды в организме. Пока сейчас у тех, кто выздоровел от этой инфекции наблюдается стенокардия, небольшое нарушение работы сердца и другие симптомы.

5cd5231dccbce53aebee74b52d9b9491

Когда нужно обратиться к врачу?

Грипп, не менее серьезный противник, он также поражает сердечную мышцу, но в течение короткого времени после протекания этого заболевания. У человека может появиться последствия вируса уже через 15-20 дней. Если он чувствует слабость, одышку и частые удары сердца, то это признаки того, что необходимо обратиться в больницу для проведения диагностики организма. Люди могут вести записи после перенесенного гриппа и отмечать все изменения. Данные отметки помогут медикам поставить точный диагноз и оказать своевременную помощь в лечении.

1559215444 0 0 2731 2048 1400x0 80 0 0 53417880281748702aab24016f2946ad

Те, кто имеет сердечные заболевания с тяжелой формой протекания должны обязательно делать прививки от инфекций. Особенно, это касается категории людей, перенесших инфаркты и имеющие сердечную недостаточность. Чем больше граждан пройдет вакцинацию, тем меньше будет распространение различных вирусов. Давно уже замечено, что перенесшие грипп или ОРВИ сердечники после прививки реже обращаются к своим лечащим врачам.

Если больной инфекцией имеет заболевание сердца, то ему ни в коем случае нельзя прекращать применять препараты, которые назначены кардиологом. Лучше даже будет лишний раз с ним проконсультироваться и увеличить дозировку некоторых лекарств, так как воздействие их на организм во время течения вируса значительно ослабевает.

9f2ecfd00997650f1d809f1e78454f37

Добавить комментарий