Как распознать «скрытый» сахарный диабет?

21 Апр 2020, 10:09   Анна   4 962   Нет

Диабет – это болезнь, проявляющаяся в возрастании показателя глюкозы в крови. Впоследствии он приводит к проблемам со зрением, почками и нервной системой. Однако не всегда можно так просто обнаружить типичные симптомы: жажда, резкое падение веса, частая потребность мочеиспускания, онемение рук и ног и др.

В связи с этим, ученые сообщили о редких признаках этого заболевания.

kak vyyavit skrytyy sakharnyy diabet i chem eto chrevato 782

Раздражение на коже

Малозаметный, но показательный симптом – зуд кожи. Рост глюкозы в крови приводит к сухости кожи, что, в свою очередь, влечет за собой сильное раздражение. Постоянный зуд рук, ног и других частей тела вызывает желание постоянно чесать больные места.

Следовательно, при возникновении раздражения кожи первостепенно нужно уменьшить влияние внешних факторов (природно-климатических условий), затем сдать анализ крови, чтобы узнать содержание глюкозы. И неудивительно, что зуд возникает на конечностях, так как из-за воздействия диабета на систему кровообращения именно они сильнее всего подвержены раздражению.

Появление перхоти или сухость кожи головы

Мало кто подумает о диабете, если заметит данные признаки. Однако ничто нельзя исключать. Если имеет место большое содержание сахара в крови, то организм вынужден выводить их путем мочеиспускания. Однако таким образом удаляются не только различные токсины, но и прочая жидкость. В связи с этим возникает вероятность обезвоживания.

Нехватка воды в организме может отразиться и на кожном покрове головы. Например, появляется перхоть (или себорейный дерматит), что вызывает сильный дискомфорт. Это также оказывает благотворное влияние на развитие грибка Pityrosporum, который лишь усугубляет распространение перхоти. Данные активные частицы имеют хорошую питательную базу в виде кожного сала, что приводит к их росту. В итоге человек эстетически и физически плохо себя чувствует.

foto pixabay rect 35f1e1e1590528cb7fbfb9c83e8aea37

Храп

Казалось бы, как этот показатель может влиять на отображение сахарного диабета. Но нарушение дыхания в ночное время суток вызывает высокий выброс глюкозы в кровь. Если использовать научную терминологию, то данный процесс называется ночное апноэ.

Храп, в целом, негативно отражается на сне, так как в расслабленном состоянии высвобождаются гормоны стресса, что служит поводом для повышения сахара. Предотвращение подобного недуга уменьшит вероятность появления заболевания.

Безусловно, стоит заметить, что храп – признак многих различных проблем со здоровьем, поэтому необходимо уделить ему особое внимание. Причиной его появления служит непроизвольное расслабление мягкого нёба и язычка, а следствием становится недостаточное поступление кислорода в легкие, что и ведет к нестабильному уровню глюкозы.

122719 or

Проблемы со слухом

Если вы замечаете за собой, что плохо слышите других людей, то об этом следует незамедлительно сообщить специалисту.

В ходе многочисленных экспериментов и наблюдений выяснилось, что ухудшение слуха – важный симптом развивающегося диабета. Подобное осложнение возникает, так как нервы и кровеносные сосуды повреждаются.

06 diabetes myths blood sugar 960x640 1

Изменения зрения

Диабет может повлиять и на зрение. Более того, такое происходит довольно часто. Причем необязательно человек будет видеть хуже. Напротив, порой ситуация улучшается. Однако нужно учитывать, что это временная перемена, которая свидетельствует о каких-то нарушениях.

Сильно пугаться не стоит, поскольку в данном случае диабет не станет причиной потери зрения, но стоит его предотвратить, чем потом бороться с неприятными последствиями. Конечно, краткосрочное улучшение зрения – это не диабетическая ретинопатия. Она проявляется в сужении кровеносных сосудов, находящихся за глазными яблоками, и является одной из наиболее тяжелых форм диабета. Чтобы подобного не произошло, нужно своевременно обращаться к специалистам.

Люди не рассматривают данные симптомы столь серьезно или считают, что они становятся признаками каких-либо иных болезней. Но совокупность указанных показателей с часто встречающимися может быть звоночком о проблемах с сахаром. В таком случае самым разумным решением станет поход к врачу, который все разъяснит и возьмется за лечение.

28 t 650x433

Добавить комментарий