Как предотвратить появление инсульта

15 Май 2019, 8:18   Анна   765   Нет

Как известно, инсульт – один из самых распространённых диагнозов, который имеют огромное количество российских граждан по всей территории нашей необъятной страны. Ежеминутно люди снова и снова заболевают инсультом, этим страшнейшим заболеванием, после которого, казалось бы, нет дальнейшей беззаботной жизни. Если же человеку удаётся пережить инсульт, то восстановиться после него гораздо сложнее. Как показывает статистика, одна четвёртая часть пациентов не проживает и больше полугода после получения болезни, а одна третья не пересекает жизненную отметку в один год после инсульта. Менее 19 процентов людей, получивших данное заболевание, действительно вылечиваются полностью и избавляются от всех трудных и серьёзных последствий. Печальнее всего, что чаще всего инсульт переходит в более тяжёлую стадию по одной простой причине: медицинская неграмотность населения. Люди просто не умеют опознавать симптомы и вовремя проводить необходимые процедуры. Важно чётко знать всё, что касается инсульта, ведь это может стоить человеческой жизни.

265327 57f368627aada57f368627ab12 1

Для начала разберемся, что представляет собой это страшное слово «инсульт». Инсульт – это сосудистый коллапс мозга. То есть, во время инсульта происходит острое нарушение кровообращения в головном мозге. Конечно же, это может вызываться совершенно разными причинами, однако это неважно, ведь инсульт всегда одинаково опасен для человека. Самый распространённый вид инсульта – ишемический инсульт. Инсульт происходит из-за закупорки сосудов или их чрезвычайного сужения, что приводит к отмиранию клеток мозга. Так же бывают и другие вида инсульта, которые происходят наоборот, не из-за отсутствия крови, а резкого кровоизлияния в мозг. Чаще всего любые виды инсультов случаются в осенний и весенний период во время резких перепадов температуры и других негативных условий.

1blood pressure converted 4

Основные симптомы инсульта

  • Возникновение нарушений в левой или правой части человеческого организма, характеризующихся онемением. Пациент не может контролировать свои конечности, а так же мимику;
  • Нарушение координации;
  • Изменение голоса;
  • Ощущение сильных болей в области головы;
  • Рвота;
  • Смутность в сознании.

1inx960x640 3

Что делать, чтобы избежать инсульта

  • Отказаться от вредных привычек: курение, алкоголь, наркотики;
  • Избавиться от употребления неправильной пищи: жирной и жареной пищи, фастфуда, консервированной продукции, пересоленной пищи и т.д;
  • Заняться какой-либо активностью, чтобы мышцы организма не были « без дела»;
  • Исключить переутомление или излишний отдых;
  • Минимизировать уровень стресса, перестать реагировать на бытовые проблемы, а так же проблемы на работе, которые в принципе не должны касаться вашей личности.

В зоне риска возникновения инсульта находятся люди, страдающие гипертонией. Им необходимо постоянно следить за уровнем давления и поддерживать свой организм медикаментозно, согласовав все вопросы с лечащим доктором.

1dieta pri gipertonii 6 5

Первая помощь при инсульте

  1. Как только вы распознали инсульт или хотя бы один из его признаков, немедленно вызовите «Скорую помощь». Не медлите, учитывая, что важна каждая секунда.
  2. Уложите больного так, чтобы его голова была не более, чем на 30 градусов выше, чем все его тело. Учитывайте, что ни в коем случае нельзя пережимать шею.
  3. Расстегните воротник, галстук, ремень, а так же избавьте пациента от любых давящих элементов гардероба.
  4. Померить давление, зафиксировав данные на бумаге, а затем передать их прибывшему на место врачу. Если давление высокое, то дать больному гипетензивный препарат.
  5. Ни в коем случае не засовывать в рот пациенту еду и воду.

1gb2 4

Добавить комментарий