Как понизить уровень холестерина в крови?

12 Мар 2020, 10:08   Анна   3 219   Нет

Несколько десятков лет назад уровнем холестерина в крови не интересовался практически никто, но в настоящее время это вопрос достаточно актуален. Сейчас количество летальных исходов от инфарктов и инсультом увеличилось в несколько раз. Чаще всего причиной их развития является атеросклероза сосудов, который возникает из-за повышенных показателей холестерина.

1256145

Когда нужен анализ на уровень холестерина?

Сдать анализ на определение уровня холестерина в крови нужно:

  • Женщинам в период менопаузы, а так же во время приёма гормональных контрацептивов;
  • Мужчинам, которым больше тридцати пяти лет;
  • Тем, у кого плохая наследственность;
  • Тем, кто страдает от гипотиреоза и сахарного диабета;
  • Людям с избыточным весом и степенью ожирения;
  • Людям с вредными привычками;
  • Тем, у кого наблюдаются симптомы атеросклероза.

Специалисты уверены, что на повышение уровня холестерина влияет неправильное питание, малоподвижный образ жизни, отсутствие физической активности, переедание и вредные привычки.

depositphotos 42786767 m 2015

Нормой холестерина в крови является 5 и менее ммоль/л.

Спровоцировать повышение уровня холестерина может сахарный диабет или же Ожирение. Так же на это может повлиять курение и употребление алкоголя, частые и сильные стрессы. Неправильное питание так же играет большую роль. Жирная, жареная пища и недостаточное количество свежих фруктов и овощей влияют не только на холестерин, но и на здоровье всего организма.

Holesterin

Как лечить повышенный холестерин?

Для лечения повышенного холестерина нужно подходить комплексно. Составить правильную программу лечения может только специалист, поэтому следует обязательно обратиться к врачу. Чаще всего при повышенном холестерина рекомендуют отказаться от вредных привычек, начать занятия лечебной физкультурой, Избавиться от лишних килограммов, питаться по специальной диете и принимать специальные лекарственные препараты.

Снизить уровень холестерина помогут регулярные физические упражнения. Нужно отказаться от продуктов, в которых содержатся транс-жиры и заменить их продуктами с большим содержанием клетчатки. Обязательно кушать рыбу.

Стоит помнить, что чем раньше диагностирована проблема, тем проще её решить. Именно поэтому необходимо регулярно проходить осмотр у врача и сдавать все нужные анализы.

680adb7a7e18109a051baa880e0f91c5 XL

Комплексный подход даст возможность быстро справиться с данной проблемой, но особое внимание все-таки нужно уделить питанию. Есть несколько продуктов, которые провоцируют повышение холестерина и от них лучше отказаться. К таким продуктам относится: жирное и красное мясо, колбасные изделия, утка, желток яйца,

Жареная пища, продукты с большим количеством консерванты, молочные продукты с высоким процентом жирности, маргарин.

Чтобы нормализовать показатели нужно добавить в рацион следующие продукты: авокадо, кунжут, кедровые орешки, Фисташки, семечки тыквы, семян льна, Оливковое масло, миндаль, свежую зелень, морскую рыбу, свежие ягоды, зародыши пшеницы. Еду лучше готовить на пару, запекать или отваривать. Если можно, то и кушать в сыром виде. Это позволит сохранить максимальное количество полезных веществ.

Если сочетать правильное питание со здоровым образом жизни и занятиями спортом, то уровень холестерина получится вернуть в норму.

holesterin

Добавить комментарий