Как подготовиться к УЗИ поджелудочной железы?

22 Июн 2020, 20:00   Анна   17 479   Нет

УЗИ, оно же ультразвуковое исследование, даёт возможность максимально тщательно рассмотреть многие внутренние органы, в том числе и поджелудочную железу. При её детальном осмотре можно увидеть, есть ли патологические изменения, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания, такие как: кисты, новообразования, полипы или внутренние повреждения. Это может помочь выявить его и вовремя назначить лечение.

62c1c86f7fbcd94b658868ba5ed27f2b 1

Ультразвуковое исследование — это безболезненная процедура, которая проводится очень быстро (не более 30 минут) и показывает результаты сразу же. Благодаря всем этим качествам, данную манипуляцию можно проходить людям всех возрастов: от детей и до престарелых граждан.

Направление на ультразвуковое исследование выдаёт врач, к которому пришёл пациент с какими-либо жалобами.

Саму процедуру диагностики проводит только врач УЗ диагностики, который имеет необходимую профильную квалификацию. Обычный врач-терапевт или медработник, не имеющий компетенции в проведении такого рода диагностики и практических знаний, не может осуществлять данную манипуляцию. В этой практике обследование проводится с применением специального ультразвукового оборудования.

uzi podzheludochnoj zhelezy 1

Подготовка к ультразвуковому исследованию

Питание

  1. УЗИ брюшной полости всегда проводится на пустой желудок. Последнее принятие пищи должно быть не позднее чем за 8 часов до проведения УЗИ. Последний прием чистой воды (без газов) должен быть не позднее двух часов до начала процедуры.
  2. За несколько дней до проведения УЗИ необходимо соблюдать диету, состоящей из нежирного мяса и рыбы, приготовленных на пару, каши на воде. Вечером накануне исследования рекомендован лёгкий ужин (например, бульон из курицы или индейки). Кушать жирное и острую пищу строго не рекомендуется. Также запрет падает и на газообразующие продукты (бобы, молочная продукция, хлеб и сдоба, квашена капуста, овощи, фрукты). Алкоголь, естественно противопоказан.

Готовиться к УЗИ брюшной полости будет легче беременным женщинам, детям, и лицам, страдающих сахарным диабетом (особенно первого типа). Им всем допустим лёгкий завтрак. Для этого подойдёт не очень сладкий чай и немного сухариков, либо леденец, или просто стакан воды

56b88d54eba9de701a8b456f 56b88d544d93c

Лекарственные средства

  1. По назначению лечащего доктора могут быть приняты некоторые лекарственные средства, которые улучшают процесс пищеварения и снижают газообразование. Такими препаратами могут быть: «Фестал» , в качестве энтеросорбентов – «Смекта». Чтобы в результате ультразвукового исследования медицинские работники получили правильный результат, за несколько часов до УЗИ стоит воздержаться от приёма аспирина и но-шпы.
  2. Если у пациента имеется хроническая затруднённость дефекации (запор), то лечащий врач может назначить микроклизму или специальные лекарственные препараты. Если вы обнаружили проблемы с опорожнением кишечника, то примите слабительное за 12 часов до УЗИ, назначенное врачом.

5d7f800309a41

Также необходимо соблюдать и эти пункты:

  1. Не рекомендуется курить за несколько часов (2-3 часа) до проведения УЗИ;
  2. Для одновременной диагностики всей брюшной полости и почек необходимо приходить с полным мочевым пузырём: не мочиться за несколько часов до исследования.

Следует обратить внимание и на то, что результаты не всегда могут быть достоверными. Это может быть в том случае, если, например, человек двигался во время процедуры, не выполнил все рекомендации врача или же у него высокая степень ожирения.

content 1 econet ru

Добавить комментарий